Воспаление тройчатого нерва
Спрашивает: Елена Zui
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня воспалился тройчатый нерв лицевой. Я кормлю ребенка грудью. Боли сильные, постоянные. Все это случилось на фоне орви. Присоединился гайморит. Мне назначили флемоксин солютаб, полидекса, промывания. Отоларинголог сказала про нерв, сто нужно обратиться к невропотологу которого у нас в городе нет. Помогите, я не могу полноценно жить и ухаживать за ребенком (10 месяцев. Грудь ест только ночью до полного пробуждения утром и 1 раз днем)
Категория: Невропатолог
14 ответов
Здравствуйте.
В плане лечения вам поможет прием таб. Карбамазепин 200 мг- по 1 таб. Утром и вечером, прием длительный, до стихания болевого синдрома.
Но конечно нужно будет завершать грудное вскармливание в таком случае.
Елена 2021-03-11 14:30
Я не готова резко отлучать от груди. Ребенок на данный момент тоже болеет. Ничего кроме несовместимых с гв медикаментов мне не поможет?
При такой патологии, как у вас, необходимо принимать именно этот препарат.
Решать конечно только вам: лечиться или терпеть боль.
Елена Хорошо. Спасибо! Подскажите, если я начну пить эти таблетки и боль уйдет за пару дней, как пишут об этом, то могу больше не пить эти таблетки или после того как боль уйдет их нужно все равно пить долго?
Если боль уйдет, то продолжить прием таблеток можно до 10-14 дней для закрепления эффекта.
Елена Таисия Вячеславовна, я принимаю финлепсин третий день, видимо побочный эффект неизбежен. Голова кружится от него прям как в алкогольном опьянении нахожусь. Очень неприятно. Что мне делать? Снизить дозу может быть?
Да.
Тогда лучше принимать по 1/2 таблетки 8, 14 и 20 часов.
Елена А потом для отмены нужно будет сокращать как то дозу или частоту приема?
Да. Половину дозировки разовой убрать, начиная с утреннего приема: в течение 3 дней, затем дневную дозу и вечернюю.
То есть за 10 дней полностью будет отмена препарата.
Елена Таисия Вячеславовна, я не очень хорошо чувствую себя после приема финлепсина. Может быть его можно перестать пить? Или еще меньше сделать дозировку? Возможно это всё на фоне того, что я лечу гайморит и бронхит антибиотиками. Такие серьезные препараты вместе, бедная моя печень (как мне лучше поступить в этом случае? Боли тройчатого нерва прошли, единственное вчера утром гуляла с коляской, температура на улице -10°. К обеду почувствовала снова этот нерв, но к вечеру прошло.
Если так, то конечно лучше временно прекратить его прием.
До окончания курса антибактериальной терапии.
Резко не получится.
Уменьшить дозировку, как я писала вам выше в сообщении.