Серьезный препарат ребенку. ПОМОГИТЕ!
Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Поражение центральной нервной системы
Здравствуйте, Девочка 6 лет. В анамнезе при рождении - остановка сердца, кома, пневмония, состояние крайне тяжелое, коматозоное, поражение центральной нервной системы с судорожным синдромом, нарушением микроциркуляции, гемодинамическими расстройствами, увеличенная печень в выписке указано +4.5 см. Диагноз, при поступлении в реанимацию, был Острая интранатальная асфиксия тяжелая, внутриутробная инфекция-пневмония, аспирационный синдром?, постгипоксическая кардиогпатия НК2а При выписке НСГ - эхо-признаки гипоксически-ишемического поражения ЦНС Гемодинакмика не нарушена. В течении всего возраста девочка наблюдалась у невропатолога (с учета снята с 1годика) отклонений в развитии не было до 4 лет. В 4 года на комиссии ПМПК была рекомендована группа ЗПР. Мы посетили опять невропатолога, который уверил нас, что ЗПР не ее диагноз, ее диагноз ЗРР. Приписал Пантогам. В группу отправили все таки ЗПР, в надежде, что это поможет речи. Сейчас нам 6 лет. В силу того, что в группе 5 месяцев не задают домашнее задания и перестали заниматься с детьми, по причине увольнения деффектолога, мы обратились к частному логопеду. Прогресс на лицо. Поставлены все звуки, но нет автоматизации. Обратились повторно к невропатологу, обошли логопеда, сурдолога, лора (по причине ринофонии). Диагноз от логопеда общее недоразвитие речи третьего уровня. От невропатолога ЗРР и рекомендация перевода в логопедическую группу, якобы группа ЗПР не ее и у нее может быть откат только с такими детками. Приписали препарат энцефабол в сиропе по 2мл 2 раза в день. НО проблема в том, что он проходит акредетацию, или как то так. И есть этот препарат только в дозировке 100мг в таблетированной форме. Созвонилась с невропатологом, она сказала можно в таблетках по пол таблетки 5 дней до обеда, а потом по целой таблетке 1 раз в день. Я сколько читаю информации за этот препарат. Везде детям дают именно в суспензии. Очень страшно давать в таблетированной форме. Не опасная ли дозировка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июля 2021 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-07 10:33
Здравствуйте.
Я невролог для взрослых, но знаю, что детишкам с 7-ми лет суспензию дают в максимальная дозировка 600 мг в сутки. Поэтому ребёнку в 6 лет 300 мг в сутки, доза нормальная. Ничего опасного в этом препарате нет, энцефабол ноотропный препарат, который улучшает метаболизм (обменные процессы) в клетках мозга, тем самым улучшая у детей память, мышление и речевое развитие. Последнюю таблетку нужно давать не поздно вечером, желательно не позднее 18 часов, так как может быть бессонница.