Миастения и ХОБЛ

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ, гипотериоз
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Хотела получить Вашу консультацию по следующему вопросу. Моей маме 68 лет. 4 месяца назад ей была сделана операция по удалению жёлчного пузыря. Не знаю, связано ли одно с другим, но через месяц начался птоз правого века. Кроме того она уже давно жаловалась на сильную слабость и быструю утомляемость. По анализам(ОАК, ОАМ) все спокойно, кроме повышенного холестерина и высокого уровня эозинофилов. Ещё страдает ХОБЛ и гипотериозом. Принимает Эутерокс. Был проведён тест ЭНМГ(нарушение нервно-мышечной передачи 1-2 степени) и КТ(новообразований органов средостение не обнаружено). На основании этих обследований поставили диагноз миастения, преимущественно глазная форма. Назначили Калимин, оротат Калия и Верошпирон. Калимина нигде нет, пока не принимает. Вопрос: при обострении ХОБЛ были назначены Беродуал ингаляции, Пульмикорт, Зодак и Флуимуцил антибиотик для ингаляций. 1) Скажите пожалуйста, можно ли ей принимать все эти препараты? (терапевт и невролог сказали, что можно ВСЁ, а я почитала и как оказалось далеко не всё можно). 2) В связи с тем, что не нашли пока Калимин, с понедельника мама начинает принимает Пиристигмина бромид в таблетках. Написали 2-3 таблетки в день, и всё. Как точно определить нужную дозу? Вес 82 кг. Очень за неё беспокоюсь. Городок у нас маленький, толком врачи не знают про такое заболевание. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-08 10:59
Здравствуйте. Такие не простые ситуации требуют очного разбирательства врача, У каждого препарата есть побочные проявления и противопоказания, но терапевтическая необходимость их приёма может быть выше риска возникновения побочных проявлений, и тогда препарат назначается к приёму. Приём новых медикаментов желательно начинать с минимальной дозы, поэтому лучше начать пить по 1 т 2 раза в день Пиристигмина бромид.