Сидром отмены препарата пароксетин

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Пониженное давление
Здравствуйте, в течении полугода принимала препарат пароксетин, назначил врач невролог, какой у меня диагноз мне не сказали, я прошла какой-то тест в кабинете у врача, мне сказали что у меня повышенная активность и назначили этот препарат. В начале приёма была сонливость, безразличие я бы сказала ко всему, эффект даже нравился. Принимала вначале по 1/4 дней 5, потом 1/2 так же дней 5, а потом по целой таблетке. Сейчас видимо резко прекратила пить таблетки (спустя полгода), у меня проявились жуткие признаки отмены: очень кружится голова, штормит в разные стороны, слабость, скачет давление. Не пью таблетки уже дней 5, чувствую себя плохо 3 дня, хотелось бы узнать сколько ещё продлится это состояние и как можно смягчить симптомы, плохо очень. Прекратила пить препарат сначала 1/2 таблетки 2 дня, потом по 1/4 4 дня. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-06 11:17
Здравствуйте.

 В среднем синдром отмены пароксетина длиться от 2-х до 3-х недель, индивидуально. Если совсем плохо - это означает, что Вы не вылечились, а у Вас была лекарственная ремиссия. Немного помогают пережить синдром отмены витамины С и гр В, и то при условии, что их прокапают в дневном стационаре. А сейчас всё закрыто. Можно вернуться к половинной дозе пароксетина и отменять по 1/4 от этой дозы через каждые 3-4 дня. И то не сразу, принимайте до нормализации состояния. Если даже и от такой отмены Вам будет плохо, это значит что рано Вы решили его отменять. Отменять можно только с разрешения лечащего врача, и под его контролем.