Склеродермия. Лечение
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 12.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У дочери 12 лет в Харькове поставили диагноз - локализованая склеродермия. Активность 1 степени. Позитивная по ANA. Усложнена задержкой роста левой ноги, атрофией мышц, контракту рой левого голеностопного сустава, эквинусная деформация левой стопы. В ноябре начали лечение. Методжект 15мг. Один раз в неделю. Солу медрол 500. Пулс терапия. В марте нужно было ехать на контроль. В связи с войной нет такой возможности. У меня вопрос. Сколько колоть Методжект. Нужно ли делать перерыв. И как часто делать солу медрол? Заранее спасибо.
Категория: Детский ревматолог
11 ответов
Мягко говоря странный диагноз и лечение.
Очаговая склеродермия - это морфея. Чисто кожная патология, не имеющая с системной склеродермией (ССД) ничего общего. Задержка роста ноги и остальная ортопедическая история со склеродермией вряд ли как-то связана. Преднизолоном ССД вообще не лечат никогда, даже при тяжёлом течении. Метотрексат с учётом и без того имеющихся проблем с ростом - это мощно, и опять же при ССД это не препарат выбора.
АНФ определяли скринингом или титра антител и тип свечения тоже? Иммуноблот ENA сдавали?
Какие жалобы, кроме проблем с зонами роста, присутствуют?
Это считается отрицательным результатом. Всё, что ниже 1: 640 не требует никакой дальнейшей диагностики. Ей не трубется лечение ни метотрексатом, ни преднизолоном. Вы просто этим ребёнка покалечите, не более того.
Кроме стоматита какие-то ещё жалобы есть? Как часто стоматит рецидивирует?
На половых органов язвы не появлялись? Не было ли появления на теле сыпи, похожей на герпес?
Глаза не воспалялись? Почему решили окулисту показать?
Юлия 2022-03-25 16:49
Окулист смотрел когда ложились на обследование. Глаза не воспалялись.
В общем со стоматитами все сложно. Периодически вообще невозможно сказать, с чем связано их появление. Рецидивирующие стоматиты могут быть появлением болезни Бехчета, но у ребёнка нет других жалоб, характерных для этого заболевания. Я распишу Вам общую схему терапии стоматитов, вне зависимости от причины. Даже если тут речь о болезни Бехчета, только лишь стоматит не является показанием к системной терапии. Единственное показание - вовлечение глаза. Поэтому окулиста враз в год на всякий случай проходите.
Метотрексат отменить с сегодняшнего дня. Фолиевую кислоту в дозе 5 мг даёте ежедневно 2 недели, потом отменяете. Метотрексат подавляет активность всех быстро делящихся клеток. К ним же относится слизистая оболочка ротовой полости. Тоесть Вам Ваши "врачи" удуржили вдвойне. Мало того, что назначили тяжёлый препарат без показаний, так ещё и тот, который ухудшает заживление и утяжеляет течение стоматитов. Можно просто стоя апплодировать. Данных за системный процесс у ребёнка нет, поэтому пока что никакая базисная терапия ей не требуется в принципе.
1. Препарат Афтофикс. Если и это не найдете - тогда Бензидамин. Выпускается в форме спрея или пасты (точно не могу сказать) для лечения воспалений в области рта. Наносить каждые 3 часа. Не проглатывать!
2. Полоскать рот 2,5 процентным раствором тетрациклина до 5 раз в день. Держать раствор во рту 1 минуту.
3. Так же хорошо помогает зубная паста Enzycal ZERO | Navident или любая другая на основе амилогликозидазы.
4. Исключить из рациона следующие продукты: шоколад, кофе, арахис, яйца, злаковые, миндаль, клубнику, сыры и томаты.
Не за что! Держитесь там и берегите себя!