Реактивная артропатия, верный ли диагноз и лечение?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте! У ребёнка воспалился сустав, где лодыжка. Сделали анализы: мочевая кислота сыворотки крови 244, С-реактивный белок 0.508, анализ крови, экг сердца, узи лодыжки прикрепила. Врач ставит диагноз реактивная артропатия на фоне стрептококоновсительства. Назначила лечение, фото прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, на сколько верный диагноз и лечение? Возможно нужно ещё какие-то анализы сделать?
Добавлен: 24 марта 2024 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-26 14:05
Как долго сохраняются жалобы, и что именно ребенка беспокоит?
Екатерина 2024-03-26 14:28
Добрый день! Нога заболела 17 марта, опухла лодыжка, было больно ходить, на данный момент не болит. Принимаем лекарства назначенные врачем. Опухоль немного спала. Достаточно ли пропить антибиотик 5 дней? И верные ли назначения врача?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-26 14:41
Разумеется не верные.

Антибиотики при реактивных артритах не назначают. Проблема там не в наличии возбудителя, а в циркуляции антител к нему. Их титры от приёма антибиотиков никак не меняются.

Если жалоб на носоглотку у ребенка никаких нет, я вообще не вижу смысла в локальной терапии. Во-первых, я не вижу результатов ни одного мазка, где были бы весеяны стрептококки в значимых титрах. Во-вторых, АСЛО имеет значение при повышении свыше 800 единиц. Его чувствительность и специфичность для стрептококков настолько малы (примерно 30%), что нигде, кроме стран СНГ этот анализ давно не используют. На основании этого анализа никакая терапия не назначается.

У детей реактивные артриты чаще вызываются вирусами, чем бактериями. Определять конкретную причину никакого смысла не имеет. Лечение в любом случае симптоматическое
Екатерина 2024-03-26 14:50
Подскажите, пожалуйста, какие нам нужно сдать анализы, чтобы понять дальнейшее лечение? По какой причине воспалился сустав.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-26 14:54
Никакие. НПВС по необходимости: ибупрофен или нимисулид. Если жалобы не смотря на терапию будут сохраняться более трёх месяцев - тогда показана дальнейшая диагностика
Екатерина 2024-03-26 15:00
Большое спасибо за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-26 15:32
Пожалуйста!