Рекомендации по диагнозу и лечению

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня вопрос касаемо моего сына. В новогодние праздники, стала замечать, что он прихрамывает, при мне никаких ушибов у ребенка не было, говорил, что в садике падал. Стал жаловаться на колено, не может встать на ногу, колено распухло. Обратились к хирургу, сделали рентген, рентген показал что кости все целы, прописали троксевазин и эластичный бинт. Неделя применения ничего не дала, направили в БСМП там нас осмотрел хирург, сказал операционных вмешательств не видит и назначил нам ортофен, флемоксин и физиотерапию. Пропили курс антибиотиков, проделали 5 курсов магнитотерапии, улучшений нет. Направили к ортопеду, ортопед назначила рентген здоровой ноги и анализы крови. Анализ показал С-реактивнй белок 67,55. Положили в больницу лечения как такового не проводилось, пили диклофенак и на данный момент пьем, С-реактивный белок уменьшился в два раза, но ребенок так и не встает на ногу. Назначили три платных анализа, как объяснили для определения диагноза? Что вы можете нам посоветовать, уже не знаем куда еще обращаться.
Добавлен: 17 февраля 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-17 21:49
Нужно исключить ювенильный ревматодный артрит. Сдавать нужно ревматодный фактор, АНФ с определением титра антител и типом свечения, HLA-B27. АЦЦП у детей не определяют.

Если показатели будут в норме - скорее всего, это реактивный артрит. Смущает только, что такое длительное течение и выраженное системное воспаление. У ребенка есть показания к терапии Преднизолоном.