Острый монобластный лейкоз М5

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Несколько месяцев назад ребёнку поставили диагноз острый монобластный лейкоз М5! Началось все с того что ребёнок ударил глаз карандашом, глазик стал слезиться, вокруг глаза появился синяк, окулист назначил операцию и лечение; затем сдали общий анализ крови, который показал низкий уровень гемоглобина, сделали анализ костного мозга и поставили диагноз! Назначили несколько курсов химиотерапии срочно, после первого курса ребёнку стало очень плохо, почти не мог ходить! В повторном анализе костного мозга отказали. В срочном порядке назначили второй курс химии! Родители решили повременить, никто не гарантировал что ребёнок выдержит второй курс! Через неделю, в домашних условиях ребёнку стало лучше, повторные анализы крови в норме уже на протяжении 2х месяцев! Вопрос: возможно ли что врачи ошиблись с диагнозом или при остром монобластном лейкозе общий анализ крови может быть в норме? Спасибо!
Теги: лейкоз у ребёнка
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-28 21:07
Здравствуйте.
Ну как я Вам могу что-то сказать, когда сам не глядел стекла анализов?! Ответ- не знаю.
Платная консультация
Алена 2017-04-28 21:30
Я вас понимаю! Возможно ли чтобы показатели общего анализа крови были в норме при остром монобластном лейкозе М5?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-28 21:57
Я скажу одно. Я видел и не раз, ремиссии острых миелоидных лейкозов после одного курса химии. И прошу меня больше не пытать.
Платная консультация
Алена 2017-04-29 08:40
Спасибо большое!