Это от талассеми

Спрашивает: хаям
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я из Грузии, моя сестра в возрасте пять лет заболела, эритроциты дошла до минимума а лейкоциты выросло и выросло селезенка, врачи поставили диагноз лейкоз селезенки, вероятно лечение не правильно проводилось состояние ребенка еще более ухудшилось, а селезенка еще больше вырос, вынуждено селезенка удалили. После этого 2 дня состояние ребенка стало нормально а потом опять ухудшилась, боли начали. Потом сказали это не лейкоз селезенка а талассемия. Начали лечение с химией, шесть месяцев лечили потом дома продолжали лечение. Сейчас она в 28 возрасте раннее раз в месяц раз в два месяца понадобилась переливание крови но уже почти 10 лет как переливание крови не приходится. Однако кости ноги деформируются и болят. С большим трудом ходит в обще кости хрупким стали. Сейчас врачи говорят, мы эту болезнь вылечить не можем. Разве талассемия не лечится и еще деформируются кости может быть связана с талассемии или это отдельное болезнен. На фоте общий анализ крови сделанный 17 мая 2016,
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 мая 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-22 09:24
Здравствуйте. Извините, но с Ваших слов я не могу сделать никакого вывода, даже прочесть анализ крови. Что-то Вы не знаете или путаете. Талассемия бывает разных форм, это врожденное заболевание, ей нельзя заболеть в 5 лет. И ни одна форма не лечится химиотерапией. Так что ничего, кроме обследования в серьезном гематологическом Центре, я посоветовать не могу. Диагноза у нее нет.