Расшифруйте общий анализ крови

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Перенесла операцию на кишечник - рак кишечника
Добрый день, уважаемый доктор, очень нужна Ваша консультация. Меня зовут Анастасия, моей бабушке 75 лет, в 2007 году была операция на кишечник, рак кишечника. После операции никаких метастаз тьфу-тьфу-тьфу не было, проходит осмотр каждый год в Балашихе в онкоцентре. Но. Недавно она сдала общий анализ крови и на основании полученных результатов ей ставят диагноз, острый лимфобстный лейкоз, но под вопросом. Сдали для проверки этот же анализ еще в двух клиниках, результат не утешителен. Результаты анализа: СОЭ - 39, Эритроциты-3,40, гемоглобин-109, гематокрит-33,0, средний объем эритроцитов 97,0, ср содержание гемоглобина в эритроците-32,4, ср концентрация Hb в эритроцитах-33,5, отн. Ширина распред. Эритр по объему(ст. Отклонение) 77,4, отн. Ширинараспр. Эритр. По объему(коэфф. Вариации) -23,0, тромбоциты 212, ср. Объем тромбоцитов-10,3, тромбокрит-0,22, относит ширина распред. Тромбоцитов по объему-13,3, лейкоциты-82,47, бласты%-25,0, пролимфоциты%-6,0, промиелоциты%-0,0, миелоциты%-0,0, метамиелоциты%-0,0, палочкоядерные нейтрофилы%-1,0, сегментоядерные нейтрофилы% - 5,0, эозинофилы%-1,0, базофилы%-0,0, моноциты%-4,0, Лимфоциты%-58,0. 27.11.14 мы поедем с ней на прием к гематологу, но хотелось бы узнать комментарий со стороны. Какие выводы можно сделать на основании данного результата анализа крови и что необходимо делать дальше? Что может нам назначить врач, к чему быть готовыми? Действительно ли это острый лимфобластный лейкоз? Спасибо Вам большое.
Теги: тромбоциты 212, лейкоциты 82
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 ноября 2014 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-11-18 15:45
Здравствуйте.
Должен Вас огорчить, но 82 тысячи лейкоцитов и 25% бластов- это острый лейкоз. Не знаю, кто сказал, что он лимфобластный, вариант острого лейкоза по-хорошему определяется после стернальной пункции и проведения цитохимических реакций. Это определит прогноз и варианты лечения. Не тяните, течение острого лейкоза исчисляется днями.
Удачи.
Платная консультация
Анастасия 2014-11-18 19:50
Скажите, каким образом это могло произойти, ведь она довольно таки часто сдает общий анализ крови и ничего такого ранее не было обнаружено?! От чего все это зависит? Да и чувствует себя сейчас она достаточно хорошо. Ко врачу мы записаны на следующей неделе, в четверг.
Спасибо большое.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-11-18 20:08
Острый лейкоз - не гастрит, который протекает долго. Очень часто на все заболевание отводится 2-3 недели с печальным исходом.
Платная консультация
Анастасия 2014-11-21 20:13
Добрый день, уважаемый Александр Борисович. Съездили мы с бабушкой к гематологу, диагноз подтвердили. 24-но ноября поедем на прием к еще одному гематологу с последующей возможной госпитализацией на время в терапевтическое отделение. А 15.12 поедем уже в онкологическую больницу на госпитализауию. Так поздно, так как раньше на. Туда никто не берет. А так, пока колис ей антибиотики - цефтриаксон и даем иммуномоделирующие лекарства - вобэнзим. Чувствует пока бабушка себя хорошо. Симптомов кроме как небольшой бледности у нее больше никаких нет.
У меня к вам вот только какой вопрос: может ли количество бласты так быстро расти? 13.11 сдавали анализ пеший на кровь, бласты 6%, 17.11 первый анализ сдали 25%, второй сдали в этот же день через 20 минут после первого и результат показал 67%. Кто-то что-то путает? Очень жду Вашего ответа.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-11-21 21:09
Здравствуйте.
Может и часто.
Удачи