Нужно ли применять дополнительные лекарства, в нашем случае?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хр. фарингит.
Здравствуйте, у ребенка 1 окт возникла острая боль в тазобедренном суставе слева вечером к ночи сильно обострилась, температуры не было. 22сен переболели ОРВИ. Девочка хромала и жаловалась на боль в ноге. Потом боль была терпимая в основном сильнее болело после нагрузки. Затем острая боль повторно была 8 и 12 октября. Пили Нурофен и местно кетопрофен. Сдали анализы крови все в норме. Затем боль прошла но анализы стали плохие с - реактивный белок 4октября 1,25 19 октября вырос до 39,3. соэ с 10 выросла до 21. Заключение УЗИ: эхо признаки артрита тазобедренн. Сустава с признаками синовита с выпотом в шеечно капсулярном пространстве. Эхо признаки бурстита левого большого вертела, утолщения гиалинового хряща. Назначили только Нурофен!? Диагноз реактивный артрит. 1.) достаточно ли лечения только Нурофена? 2) какие анализы нужно ещё сдать? 3) почему в острый период анализы были хорошие, а сейчас девочка на вид бодра не хромает а кровь показывает восполение?
Добавлен: 21 октября 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-10-22 09:27
Сдавайте АНФ с определением титра антител и типом свечения, ревматодный фактор.
<div
Рентген делали?
Ольга 2021-10-22 09:51
Здравствуйте, рентген и КТ делали сказали все хорошо, сейчас беспокойство анализ крови. Анализы прилагаю. Спасибо огромное вам,!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-10-22 11:51
Сдавайте АНФ, комплемент С3 и С4. Надо исключать ревматоидный артрит и другие аутоимунные заболевания.

Я правильно понимаю, что ребёнка ничего не беспокоит в настоящее время?
Ольга 2021-10-22 12:10
Ребенка ничего сейчас не беспокоит, выписали Нурофен 3 р - по 20 мл каждый день. Пить один месяц. И никаких физ нагрузок. 1) не вредно ли столько Нурофена? 2) почему так выросло соэ? И СРБ- 1,25 до 39,3? Нам ничего не назначили доп обслуживаний. Все что вы нам написали обязательно сдадим анализы. В ближайшее время. Огромное спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-10-22 12:14
Ну потому что в России медицина на уровне XVIII века. Пусть Вас это не удивляет.

Пока никакие препараты не принимать. Если там реально будет артрит, нурофен никак не поможет, нужно начинать преднизолон. НПВС в принципе не оболадают лечебным эффектом и назначаются только при болях. Но пока я не вижу показаний, кроме повышенных маркеров воспаления. СРБ и СОЭ пересдать через неделю. Надо видеть динамику.