Прием Преднизолона и анализ крови

Спрашивает: Марина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, В сентябре месяце поднялась температура начало болеть горло. Думала просто простуда. Были жуткие головные боли и боли в шее и челюсти слева. Температура первое время держалась 37.2, потом стала подниматься до 38. Голова болела адски. После вызова врача отправили в больницу на прием к ЧЛХ, по УЗИ поставили острый сиалоденит и паротит, назначили курс антибиотиков. На 3 день приема антибиотика температура начала подниматься до 38.6. Очень болело горло, шея и ухо. Сходила на прием к лору, поставили острое течение вируса герпеса, назначили противовиросные препараты. Сдала кровь СОЭ 64 Лейкоциты 11. Начала их принимать температура начала подниматься до 40. Думала умру и так почти 2 мес. Каким то чудом перезвонил ЛОР и говорит: "зайди я знаю что не так" (на первом УЗИ не заметили увеличенную щитовидку). Посоветовала пройти консультацию эндокринолога. Сходила сдала кровь на гормоны, и общий + СОЭ, УЗИ Щитовдки. По анализам ТТГ 0,021, Т4 свободный 30,60, Антитела ТПО 9,29. Кровь Лейкоциты 9.29, СОЭ 79. По УЗИ общий V= 34,65 куб см, справа узел 8*6 мм, кровоток в паренхиме увеличен, перешеек 8 мм слева определяется гипоэхогенное образование 5*4 мм (л/узел?) С анализами пошла на прием к эндокринологу. Поставили подострый териоидит на фоне аутоимунного териоидита гипертрофическая форма. Прописали пить Преднизолон по схеме 9 утра, 3 дня, 5 вечера, начали пить с 25мг в сутки, каждую неделю дозировку снижаю. На каждое снижение сдаю кровь. Вчерашний результат немного огорчает. Нормально ли это при приеме данного препарата? И курс у меня длится 2,5 мес с 18 ноября по 27 января с постепенным снижением по 1/4 в 5 дней? Руки трясутся, сердце затряхивается. Ко врачам не попасть везде лечат толькот КОВИД. Заранее спасибо! Файл прикрепила
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 02:25
Здравствуйте, Марина Николаевна.
Вижу в файле только клинический анализ крови. Уточните, пожалуйста, анализ крови на Т4 свободный, Т3 свободный, ТТГ Вы сейчас не сдавали?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина Николаевна 2020-12-13 16:06
Здравствуйте сейчас не сдавала. Сдаю только кровь и слежу за уровнем СОЭ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-13 17:00
В таком случае, без свежих результатов анализов на ТТГ и Т4 свободный, мне сложно сказать Вам что-либо предметное, к сожалению. СОЭ – неспецифический показатель, она повышается при любом воспалении. Т. е. повышение СОЭ вполне может быть связанным не с щитовидной железой. Видимо, у Вашего доктора другое видение ситуации и другая тактика лечения. Поэтому все вопросы Вам нужно обсуждать именно с ним.