Реактивный артрит у ребенка
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в конце апреля с дочкой, ей 5 лет, попали в больницу. Не могла согнуть правое колено. Взяли всевозможные анализы. Ревматоидный фактор не подтвердился, мазок из носоглотки отриц, паразиты отриц, кал и моча норм, увеличено СОЭ, лейкоциты, а также нашли хламидия пневмония. Сказали, что эта бактерия и спровоцировала РЕАКТИВНЫЙ АРТРИТ. УЗИ диагноз подтвердило. Лечили азитромицином 8 дней, ибупрофен уже 12 день, ещё две недели принимать, компрессы с димексидом делали 10 дней. На второй день в больнице у дочери колено перестало болеть вообще. Выписали нас 30-го. Сегодня опять болит нога. К областному ревматологу записаны на 27 мая, раньше мест нет.
Почему оно опять болит? Насколько это все серьезно?
Добавлен: 7 мая 2021 года

7 ответов
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-07 22:53
Если ли признаки отёка сустава, ограничения подвижности?
Боли в покое или при нагрузках? Если лежит в кровати, движения в суставе безболезненные?
Юлия 2021-05-07 23:12
Припухлость появилась опять. Больно сгибать ногу. С прямой не больно ей. Ходит с выпрямленной ногой, старается не сгибать. В прошлый раз так же было.
детский ревматолог 2021-05-07 23:16
У ребёнка определяли наличие гена HLA-B27?
Юлия 2021-05-07 23:18
Вот этого не знаю. Врач сказала, что из всех анализов нашли хламидия пневмония, увеличены лейкоциты и СОЭ.
А в-общем, брали кровь из пальца, из вены в трёх экземплярах, мочу, ккал, мазок на паразитов, мазок из носоглотки
детский ревматолог 2021-05-07 23:32
УЗИ органов брюшной полости делали?
АНФ с определением титра антител и типом свечения?
У ребёнка сыпи и температуры не было?
Юлия 2021-05-08 07:01
Нет, этого не делали. Сыпи и темп не было
детский ревматолог 2021-05-08 08:57
Надо делать, а также сдавать СРБ, СОЭ, АНФ с определением титра антител и типом свечения, HLA-B27, общий анализ мочи