Реактивный артрит, покраснение в области сустава

Спрашивает: марина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 11 месяцев
Здравствуйте, ребенку 1 год 11 месяцев. 14,10,2022 заболела нога, показывал на колено. Отказывался ходить. Дали нурофен, боль прошла, ночью опять заболела. Ребенок плакал. Осмотр травмотолога ничего не выявил. На следующий день ребенок ни на что не жаловался, активный как обычно. По сегодняшний день(02,11,2022) никаких жалоб небыло.

За 3 недели до этого был стул оформленный со слизью, в слизи кровь. Назначали энтерофурил, поноса не было изначально. Стул с кровью был два раза в течение суток и больше не повторялся, также за пару месяцев до этого болели всей семьей ковидом, тест делал один из заболевших, заболели с одинаковыми симптомами все друг за другом в том числе и ребенок. У ребенка была пару дней температура до 39,5. далее снижалась. За три дня ребенок выздоровел.

Направили к ревматологу. Назначения прикрепляю.
Перед приемом сдали анализы, сделано узи (выявлена жидкость в тазобедренном суставе), рентген в норме.
К повторному приему врач назначила кровь на псевдотуберкулез и иерсинеоз, мазок на флору из зева (процессе выполнения на данный момент).
1) Нужно ли принимать назначенный витамин Д если у ребенка кальций по анализу в норме? Ребенку скоро два года, назначенный кальций д3 никомед с 3 лет. Есть ли варианты с 2х лет?
2) Назначена мазь вольтарен. Он вообще с 12 лет. Как быть с этим?
3) Врач назначил анализ на иерсинеоз и псевдотуберкулез (антитела M и G)
В лабораториях много вариаций данного анализа. Мы сдали нужный или нужно было сдавать отдельно антитела M и G к псевдотуберкулезу и отдельно M и G к иерсинеозу?
Читала что частой причиной артрита являются хламидии, нужно ли нам сдать анализ и какой именно.
С 15 октября ребенок на ногу не жалуется, а сегодня заметила покраснение на коже в области тазобедренного сустава в котором выявлена жидкость. На прием к врачу просто так не попасть, все по направлению из поликлиники и пока будет талон. Врач один на весь город и надежды на него особой нет. Помогите разобраться что нам делать.
Добавлен: 2 ноября 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-11-02 23:43
1. Уровень кальция с витамином Д никак не связан. У детей его используют для профилактики рахита. Хуже не будет это точно.

2. Хоть лыжной мазью мажьте, эффект тот же самый - нулевой.

3. Можете даже деньги не тратить, это полная ерунда. Во-первых, анализ на антитела не говорит о наличии инфекции, во-вторых, у ребёнка симптомов нет. Два дня неоформленный стул с примесями непонятно чего может быть от массы других причин. При йерсениозах диареи так просто не проходят.

Поменьше читайте. Причиной реактивного артрита являются антитела минимум к 10 бактериальным агентам, а так же к бесчисленному числу вирусов, что у детей на самом деле гораздо чаще встречается. Чаще всего первопричину установить не удаётся. У детей реактивный артрит - очень частое явление из-за несовершенной имунной системы. Если у него всё прошло и нет никаких жалоб - оставьте ребёнка в покое. При появлени исимптомов - нурофен. Если приступы будут учащаться или нурофен не будет помогать - пишите.