ЮРА или реактивный артрит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2, 9
Здравствуйте, у ребенка с 5 декабря опухло колено. Сделали узи. Поставили гонит. Педиатр ничего не назначила. До этого дочка переболела энтеровирусной инфекцией 2 раза. Мы поехали к хирургу и сдали кровь. Сое 30, лейкоциты выше нормы. Потом поехали в больницу. Там нам сделали пункцию. На узи сильное воспаление. Спустя два дня анализ крови высокие тромбоциты, сое меньше 25, РФ меньше 6, а срб 12,8. Врачи не могут поставить диагноз между ЮРА и Реактивным артритом. Положили с ребенком в больницу. Дают тот же нурофен. Но вы же знаете антисанитарию в больницах рф, я боюсь, что дочку с этой больнице в инфекционное отделение увезут. Все остальные показатели в норме
Добавлен: 9 декабря 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-12-09 20:56
Из больницы можете выписываться, случай не требует лечения в стационаре.

ЮрА ставят при сохранении жалоб дольше 3-х месяцев. Это входной критерий диагностики.

Жалобам предшествовало появление сыпи или температуры?
Ольга 2022-12-11 23:41
Здравствуйте, нет не предшествовало. Но присутствует утренняя скованность
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-12-12 11:30
Как долго длится?
Ольга 2022-12-12 12:07
С 5 декабря 2022 года все началось. По длительности уже неделю
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-12-12 12:10
Я имею ввиду, сколько длится утренняя скованность в минутах
Ольга 2022-12-12 13:26
Скованность примерно 1 -1,5 часа. На узи последнем жидкость о,55 после пункции. До пункции 1, 0 см. Синовинальная оболочка утолщена 0,35. Фотографии узи и выписки я вам прикладываю. Мне сказала врач педиатр при выписке, вы потеряете время, в педиатрическом отделение в к отбором мы лежали лечащий врач сказала, что нужно бы уже через неделю применять метотрексат. Но я 16 записана к ревматологу, хочу чтобы она посмотрела ребенка прежде чем назначать такие серьезные препараты. А лечение нурофеном и преднизолоном можно применять до приема ревматолога. Анализов, которые мы делали педиатр не видела в больнице, смотреть категорически отказалась.
Ольга 2022-12-12 13:33
В педиатрическом отделении, в котором мы лежали* Извините, т9. В нашем регионе всех три детских ревматолога. Два в отпуске. И ложились мы в больницу только для консультации ревматолога, пытаясь получить ее быстрее 16 декабря. Как итог, врач в отпуске, мы принимаем нурофен.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-12-13 00:13
Я Вам уже сказал относительно ЮрА. Тут нет ни единого показания к метотрексату, чтобы Вам не сказали.