Ребенок 5 лет жалуется на боль в плече

Спрашивает: anetta_a_88
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочери 5 лет. Примерно с пол года назад начала жаловаться на периодичекую боль в правом плече спереди (примерно фото прилагаю) Педиатр отправила к хирургу, на ощупь никакой припухлости нет. УЗИ в норме. Анализ крови прилагаю . Подскажите куда нам двигаться дальше, насколько это серьезно?
Добавлен: 3 мая 2023 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-05-04 07:40
Боль при движении или в покое?

Пересдайте СРБ в частной лаборатории. Я не верю, что он настолько повышен при этих симптомах.
anetta_a_88 2023-05-04 15:34
Здравствуйте! Жалуется только в покое, при движении спрашивала говорит не болит. Боль не ежедневно, периодами. Может раз в неделю показать что болит, а может и не разу. Делали анализы в частной лаборатории. Дело в том, что ребенок стала болеть часто и мы решили обследоваться. На момент сдачи анализа как раз дочка болела: температура, кашель, насморк. Перед приемом антибиотиков нам назначили анализы крови на герперовирусы и паразитов, и в тот же день сдали кровь на ревматоидный фактор.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-05-07 09:35
Ну в таком случае эти анализы не информативны. Но я вам и так могу сказать, что это не артрит. Для артрита характерны боли именно при движении с уменьшением в покое.
anetta_a_88 2023-05-07 15:18
Здравствуйте! Благодарю за ответы) Мы были у педиатра, нас отправили к травматологу, он отправил на УЗИ и кровь. К кому нам дальше обратиться? Стоит ли делать рентген?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-05-08 08:02
У неё очень странный болевой паттерн. Для ревматологических проблем он не характерен. Насколько сильная боль (от 0 до 10), и что помогает от неё?
anetta_a_88 2023-05-10 16:39
Здравствуйте! Проходит само, бывает через 10-15мин спрашиваю уже говорит не болит. Бывает закрадывается сомнение по поводу реальности болей (привлекает внимание или бывает не хочет кушать и сразу якобы болит), но в тоже время было бы это выдумка наверное путала бы плечи или показывала бы другое место. Поэтому решили все таки обследовать: ревматоидный фактор, УЗИ, травматолог, педиатр. Может ли быть это связано с мышцами или вывихом, может растяжение? (занимаемся хореографическими танцами)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-05-10 20:37
С этими вопросами Вам нужно обращаться к спортивным ортопедам. Я не вижу тут признаков ревматологии. Это совершенно точно не артрит