Чем это лечится?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7лет
Хронические заболевания: Ревматойдный полиартрит.
Здравствуйте, у моей дочери ревматойдный полиартрит, с поражением глаз(увеит сейчас ремиссия). Диагноз поставили в 1.4 года, назначили с 2016 года метотрексат, переносила удовлетворительно. Сейчас пошла непереросимость метотрексата, стала реагировать печень (периодические повышение трансоминаз), активность основного заболевания сохраняется, по утрам появилась скованность, в коленном суставе, после укола болит живот в области пупка. Дозу метотрексата повысить нет возможности, поэтому добавили циплоскарин, чтоб поддерживать глаза. Теперь, учитывая все эти факторы планируют переводить на генную инженерию(хумиру). Подскажите, возможна ли такая же реакция на этот препарат, как на метотрексат? И можно ли с помощью этого лекарства добиться ремиссии?

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-20 09:13
Хумира не влияет на печень никак.

Я согласен с тактикой, предложенной Вами. В её случае - это препарат выбора.
Елена 2022-09-22 11:24
Спасибо Вам огромное! Переживаем по этому поводу очень, так как без базисной терапии не обойтись. Ждём плановой госпитализации, теперь со спокойной душой будем продолжать лечение.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-22 11:35
А преднизолон она получает?
Елена 2022-09-29 06:45
Нет преднизолон ей не назначали, до октября прошлого года она была только на метотрексате. С октября добавили циплоскарин, так как на левом глазу был рецидив увеита.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-29 07:49
Если у неё постоянные рецидивы, то Преднизолон тут необходим в любом случае. Без него выйти в ремиссию может быть затруднительно.
Елена 2022-09-29 08:11
Я правильно, понимаю. Даже если нас переведут на хумиру, преднизолон так же будет необходим? Какая будет схема перевода на генную инженерию?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-29 11:40
Преднизолон используется как средство подавления воспалительнйо активности до развития эффекта от базисной терапии: это может занимать до 3 месяцев.

Вас предупредили, что на Хумиру вырабатываются антитела и препарат может терять эффективность со временем?
Елена 2022-09-30 10:04
Здравствуйте, а если хумира тоже может быть со временем неэффективно, какое лечение предложили бы вы?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-30 22:57
Учитывая то, что Вы сильно стеснены в вариантах терапии особого выбора тут нет. Альтернатива - Тоцилицумаб, он же РоАктемра. Препарат тоже не простой, но у детей часто применяют как альтернативу ингибиторам ФНО