Артрит псориатический или ревматоидный?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма ср, ст. Тяжести атопическая, гипертония, ИБС, хр. Холицестит, псориаз, грыжа диска L5-S1, грыжи шморля, гемангиома позвоночника, распространенный артроз суставов, артрит под вопросом, миома матки центрипетальная, эндометриоз, киста почки
Здравствуйте, Последнее МРТ пояснично-кресцтцового отдела апрель 2020 г.: грыжа диска L5-S1. Протрузия дисков L4-5, С5-С6, С6-С7. Остеохондроз ПОП и ШОП, Спондилоартроз на уровне L4-L5, грыжи шморля, гемангиома тела L5 справа. Рентген колена - признаки правостороннего гонартроза, 1-2 ст, рентген правого тазобедренного сустава - признаки правостороннего коксартроза 1-2 ст. Рентген кистей рук: признаки ревматоидного артрита 1-2 ст. В анамнезе наследственность от мамы: псориаз, бронхиальная астма. Еще у нее была болезнь Иценко Кушенга, но это уже перед смертью на фоне лечения преднизолоном (наверное). Резкое ухудшение состояния с осени 2020 г., и в 1-й половине 2021 г. Невозможно засыпать, не размяв и не обезболив мазями НПВС суставы локтей, плечей, кистей рук, колен, стоп. Больно каждый сустав. Просыпаюсь со слезами на глазах от боли и невозможности согнуть или разогнуть руки - и в локтях, и в пальцах, оч. Сильно больно плечи. В июне-июле прошла курс кинезиотерапии, помогло, могу сгибать колено при спуске и подъеме по лестнице, сама начала ставить свечи с индометацином. Ставила 4 дня по 1 шт. На ночь. Боль сняла, выспалась нормально, но отекла оч. Сильно, особенно ноги. Отменила свечи - отечность ушла. Вопрос: может ли все это быть проявлением псориатического артрита и что мне дальше делать, чем лечиться? Анализ на ревматоидный фактор отрицательный.
Теги: наследственность и ревматоидный артрит
Добавлен: 30 июля 2021 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-07-30 15:39
По клинике - это псориатический артрит.

Вам нужна базисная терапия + НПВС на протяжении минимум 3 месяцев до развития действия препарата. В Вашем случае - метотрексат. Второй вариант - короткая терапия прежнизолоном на 3 месяцы, тогда НПВС не нужно. Я могу расписать Вам схему лечения и контролировать терапию при одном условии: делать строго, как я с говорю, без самодеятельности.
Надежда 2021-07-31 11:39
Здравствуйте, спасибо большое Вам за быстрый ответ. Базисная терапия - это постоянная терапия? Т. е. если я сейчас начну лечение, то это на всю оставшуюся жизнь? Насколько я понимаю, это наследстенный фактор, у меня 2-е детей, можно ли как-то предупредить уних развитие этого заболевания? Какие органы при базисной терапии будут мишенью? Просто моя мама угасала на моих глазах, это было очень мучительно, она была на преднизолоне. Чем отличается метотриксат от преднизолона?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-07-31 15:09
Псориаз - это аутоимунное заболевание с наследственным механизмом передачи. Оно не вылечивается полностью. Можно только добиться длительной ремиссии. У детей риск развития заболевания 25%. Вы никак не сможете проконтролировать наследование генов, которых для псориаза существует несколько. Просто надо иметь ввиду возможность наследования заболевания и начинать вовремя терапию в случае манифестации

Основная задача терапии - уменьшить аутоимунную агрессию. Преднизолоном нельзя постоянно лечить, не смотря на эффективность. Он вызывает очень много побочных эффектов. Поэтому применяется терапия коротким курсом в небольшой дозе с постоянным снижением. Длительность такой терапии составляет 3-4 месяца. Чтобы удержать эффект Преднизолона применяется Метотрексат. Это цитостатический препарат, ранее широко применявшийся в онкологии. В настоящее время применяется почти исключительно в ревматогии. В онкологии дозы препарата были в 10-12 раз выше. Поэтому все описанные побочные реакции взяты оттуда. Препарат начинает действовать через 2-3 месяца, отсюда и необходимость прикрытия преднизолоном. В целом, препарат переносится хорошо. Самые частые побочные эффекты, которые в принципе встречаются редко - тошнота, боли в желудке и повышение ферментов печени. Все побочные реакции обратимы в случае своевременной отмены терапии. Поэтому необходимо постоянно контролировать анализы по определенной схеме, которую я распишу. После достижения ремиссии можно попробовать отменить Метотрексат через 2 года или заменить на сульфасалазин. Он менее эффективный, но ремиссию удержать может.

Самое эффективное средство терапии - моноклональные антитела (например, ингибиторы TNF-alpha). Они очень дорогие, в теории могут назначаться по квоте, на практике, назначают только глубоким инвалидам, когда от них в любом случае нет никакого толка. Для самостоятельного приобретения самый доступный препарат - инфликсимаб. Он выполняется в виде инфузии раз в два месяца. Дозируется на вес по формуле 3 мг * кг массы тела. Один флакон обойдется в 12 000 рублей. Обычно нужно 2 -2,5 флакона. В случае хорошего эффекта интервалы между инфузиями можно увеличить до 9-12 недель. Терапия так же примерно 1,5 года, но полностью заболевание не вылечивается. В случае рецидива терапию придется повторять. Для сравнения, любой другой препарат этой группы обойдется в 50 000 в месяц.
Надежда 2021-08-01 08:24
Добрый день, Андрей Анатольевич! Еще вопрос: я принимаю от бронхиальной астмы базисную терапию гормональный препарат серетид-мультидиск и беродуал, от гипертензии периндоприл и бравадин, у меня всегда высокий аллергический фон, эозонофилы 6-8, только в этом году иммунолог назначила мне синглон, я пропила курс 2 месяца и эозенофилы стали 2,6. Клеточный иммунитет нарушен (фото прилагаю). Это все совместимо с терапией метотриксатом? Еще я заработала хронический холицестит, т. к. видимо, пока развивался артрит ставила уколы курсами НПВС (в теч. Примерно 15 лет), т. е. ЖКТ уже подсажен. Астма и псориаз 1-й природы происхождения или нет?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-08-01 10:54
А давно астма у Вас?
Надежда 2021-08-01 11:21
С 21 года, т. е. 26 лет
Надежда 2021-08-01 12:46
С 21 года, т. е. уже 26 лет
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-08-01 13:16
Назначенное лечение не противоречит уже принимаемому. Единственное что, на фоне системной терапии преднизолоном ингалаяционная форма не понадобится.

Оба заболевания имеют аутоимунную природу. Но о точной связи мне не известно.

Сдайте на всякий случай анализ крови на p/cANCA для исключения микроскопического полиангиита (болезнь Шурга-Штраусса). Наличие бронхиалотнйо астмы и эозинофилии требует проведения этого анализа.