Псориатический артрит

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у мужа псориатический артрит вы нам назначили метотрексат 20 мг и схему лечения в которой есть преднизолон! Мы все делаем скажите пожалуйста когда нужно отменять преднизалон?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 июля 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-27 22:02
Какая доза препарата в настоящий момент и самочувствие пациента?

Когда последний раз сдавали СРБ и СОЭ?
Алла 2022-07-27 22:57
Самочувствие хорошее суставы болят намного меньше, метотрексат 20 мг анализы сдавали только перед началом лечения, сейчас нет возможности сдать так как муж военный и уже 2 месяца находится в командировке уколы колит каждый месяц по схеме, принимает Кетонал, фолиевую, Омез,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-29 22:18
Кетонал зачем? Не помогает преднизолон?

В таком случае пока пусть оставляет поддерживающую дозу. Она не угнетает иммунитет и не приводит к развитию синдрома Кушинга. Преднизолон нужно отменять под постоянным контролем анадизов, чтобы не пропустить появление воспалительной активности заболевания.
Алла 2022-08-10 23:32
Здравствуйте! Муж чувствует себя хорошо! Скажите пожалуйста если ничего не болит Кетонал можно не принимать!? Метотрексат 20 мг колим каждый месяц по схеме как вы его назначили, ему намного лучше к сожалению нет у него сейчас возможности сдать анализы из за командировки как только вернётся сразу же сдадим! Я просто переживаю из за преднизалона не навредит ли он!?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-11 07:59
Кетонал не надо принимать постоянно. Я же Вам говорил! Не навредит ему преднизолон в такой дозе. Вы же не думаете, что он мой единственный пациент с ревматологическим заболеванием?!
Алла 2022-08-11 21:25
Здравствуйте извините пожалуйста если что то не так сказала! Я так не думаю!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-12 09:37
Ну вот и продолжайте лечение так, как я написал. Любые изменения терапии только после анализов
Алла 2022-08-12 21:28
Спасибо огромное! Мы все так и делаем!