Ревматоидный артрит у ребенка? Аццп+?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Халязион, также с ноября месяца; выявлены антитела к лямблиям
Здравствуйте, у ребенка с ноября 2020 года наблюдалась небольшая хромота после сна в течении 15 минут, никогда больше получаса. Подвижность суставов была в полной мере, колени разгибала и сгибала, но прихрамывала и просилась на руки. Сначала я думала, что возможно с возрастом это пройдет, но когда начали активно кататься на самокате, после длительных прогулок ребенок начинал плакать и проситься на руки, указывая на боль в колене. Также колени постоянно в синяках, она часто на них падает
Пришли к доктору, на осмотре ортопед сказала, что по ее профилю вопросов нет вообще, но поставила диагноз реактивный гонит на основании того, что ей показалось, что правая коленка имеет немного более сглаженные контуры
На следующий день приехали к ревматологу - при осмотре он вообще не увидел ничего плохого и назначил анализы только для того, чтобы исключить артрит, потому что были жалобы на хромоту
Сама я никогда не замечала повышенной температуры без причины (это было дважды: один раз реакция на вторую акдс, второй раз вся семья переболела в марте простудой)
Отечности, повышения температуры локальной тоже никогда не наблюдала, иначе сразу же пошла бы к доктору, в течении дня колено не беспокоит
Но меня очень испугали полученные результаты анализов, а именно аццп =29.9 при норме до 20 в конкретной лабаратории, а также результаты рентген исследования
Начитавшись про аццп, хочется спросить, это действительно ревматоидный артрит, начальная стадия? Если нет, то какую терапию и диагноз вы бы предложили?
Добавлен: 27 мая 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-27 15:58
Эти антитела не имеют у детей диагностического значения. Ювенильный ревматодный артрит и просто ревматодный артрит - это не одно и тоже.
Судя по анализам, активного воспалительного процесса у ребёнка нет. Для точного исключения ЮрА надо сдавать АНФ с определением титра антител и типом свечения
Алина 2021-05-27 16:11
Просто хотелось бы узнать, к чему готовиться, какое это заболевание? Какие прогнозы?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-27 16:13
HLA-B27 так же не сдавали? Псориаза в семье нет?
Алина 2021-05-27 16:25
Данный анализ еще не сдавали. Псориаза вроде нет (бывает сухость рук или раздражение после моющих средств, но не похоже на псориаз). У ребенка только раньше слоились ногти на ножках, но на фоне приема витамина Д прошло все. В семье проблемы с суставами есть у ее бабушки (артроз). И еще на фоне приема нимулида хромота стала проходить
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-27 16:32
Скорее всего просто реактивный артрит. Досдайте анализы, там ясно будет.

Артроз по наследству не передаётся. Это заблуждение. Для бабушки терапию расписать нужно?
Алина 2021-05-27 16:35
Спасибо большое за ответы! Очень надеюсь, что РеА и сможем вылечить.
Бабушка в терапии уже 10 лет, за нее не переживаем)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-27 18:10
Ок, выздоровления Вашим близким