Проблема с коленями

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такая вот проблема. Набухшие колени, ходила до этого, некоторые время, на левую ногу хромала. Думала растёт, ножка болит. Но заметила вот это сегодня днем. Мы щас лежим в больницы. Машут руками. Реактивный артрит подозрение. Очень боюсь. В роду таких нет. Красноты тоже нет. Температуры нет. Ножки её беспокоят точно. Легли в больницу. Сдали анализы на выявление реактивного артрита.
Добавлен: 18 июня 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-06-19 19:28
Моя консультация в данном случае абсолютно бессмысленна, поскольку Вы находитесь в больнице, и там никто не будет делать то, что я опишу ниже. Это никому не надо просто напросто. Скорее всего у ребёнка ЮрА. Реактивный артрит обычно немного не так протекает.

1. Пунктировать оба колена, вводить дипроспан. Жидкость отправлять на цитологический анализ: лейкоциты, ревматоидный фактор, клетки.

2. Срочно сдавать анализ крови на АНФ с определением титра антител и типа свечения, ревматоидный фактор, ген HLA-B27.

3. Я почти уверен, что в крови системное воспаление (СРБ и СОЭ зашкаливают). В этом случае надо начинать терапию преднизолоном с адаптацией на вес + базисную терапию.

Пишите по результатам анализов, я распишу терапию