Ревматоидный артрит? Чем лечить дедушку

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Здравствуйте, можете ли вы по биохимии крови сделать предварительный вердикт? Записались к платному ревматологу, но ближайшая запись через неделю. Чем облегчить боль до посещения врача? Понимаю, что неразумно задавать такие вопросы без осмотра пациента, но все же, может кто то откликнется на моё сообщение. В прошлом месяце делали стентирование, назначили ещё одну операцию в этом месяце, но их за плохого самочувствия и анализов не допустили
Прикрепляю историю болезни моего дедушки и биохимический анализ крови
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 февраля 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-26 15:56
Что дедушку беспокоит конкретно и как это всё началось?
Анна 2022-02-27 02:11
Дедушка жаловался на жгучие боли в грудной клетке, высокое давление, обратились в кардиологию, там ему сделали стентирование на сердце (история болезни фото 1,3) и назначили повторную операцию, но через месяц После недели в больнице, дедушку привезли домой, он начал жаловаться на слабость, суставы будто выкручивало, не мог спать, сдали анализ на коронавирус-отрицательный, опухли пальцы, руки, не может сам топить печь и выполнять другие домашние дела, у него все болит На повторное стентирование нас не допустили, сказали, что анализы плохие (биохимия фото 2) По результатам биозимического анализа крови предположительный диагноз - ревматоидный артрит Записались к платному ревматологу на следующей неделе, раньше мест нет Вопрос в том, как облегчить состояние дедушки до посещения ревматолога, какие лекарства? Что можете сказать на счёт результата биохимии (фото 2) Видны ли вам прикреплённые фотографии?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-27 10:57
Очень выраженное системное воспаление.

Что у него с сахаром и артериальным давлением?
Анна 2022-02-27 13:03
Давление поднимается по утрам, 135/78 в таких пределах чаще всего, пьёт таблетки от давления, потом целый день оно его не беспокоит Перед первой операцией давление поднималось (верхнее) до 175 Сахар 6,5, где то так
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-28 07:59
Дообследование: АЦЦП, АНФ с определением титра антител и типа свечения. Сдать в ближайшее время! Ему необходима базисная терапия. То, что я распишу, только симптомы уберет, но по мере отмены без базисной терапии они вернутся.

1. Преднизолон по следующей схеме:

20 - 0 -10 мг 5 дней (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
20 - 0 - 5 мг 1 неделя
15 - 0 - 5 мг 1 неделя
15 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
12,5 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
10 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
7,5 - 0 - 2,5 мг 1 недели
7,5 - 0 - 0 мг 1 неделя
затем остаетесь на 5 мг в день. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся можно заменить на метипред ли и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся мышечные боли, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю

3. Препараты кальция не принимать!

4. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Супрастин 1 таблетка на ночь.