Не подтвержденный ревматоидный артрит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 2013 года сильно болят руки, боль начинается постепенно нарастая в кистях рук, болят фаланги пальцев, общая слабость, суставы воспаляются, по утрам ощущается скованность в движении. Так же боль в поясничном отдела, которая отдает в ногу, как бы простреливая. Обращалась к врачу по месту жительства, выписывали мази, обезболивающие препараты, но действие их хватало на 2 часа, а затем боль возвращалась. Сделала узи суставов кисти
лечение, назначенное врачом, особого эффекта не дали, стало немного легчи.
назначили преднизалон 5мг, омепрозол гель нимесулид1%. колекальцеферол водный раствор.
работаю в детском саду поваром, приходится поднимать тяжести, постоянный контакт с водой. Может от этого болят руки? Посоветуйте, чем можно пролечиться, снять воспаление. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 марта 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-21 21:52
Как долго длится утренняя скованность?

Сдайте анализ крови на СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор, АЦЦП. Перед сдачей первых двух анализов нужно отменить Преднизолон за неделю

От болей: Целебрекс 200 мг два раза в день. Нимесулид отменяйте.
Ирина 2024-03-28 04:11
Здравствуйте, сдали анализы, после преднизолона стало легче, но боли остались.
Ирина 2024-03-28 04:12
Ирина 2024-03-28 04:14
Спасибо большое за ваш труд. Прошу посмотрите наши анализы и подскажите, что делать дальше
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-28 07:09
Это 100% ревматодный артрит. Нужно начинать базисную терапию. На выбор два препарата: Метотрексат и лефлюномид. Эффективность в лечении РА у них примерно одинаковая, отличается механизм действия и способ применения.

Метотрексат вводится подкожно раз в неделю, обязательно нужно принимать фолиевую кислоту раз в неделю. Из побочных эффектов возможны тошнота, боли в животе, повышение ферментов печени, угнетение костномозгового кроветворения.

Лефлюномид принимается ежедневно в виде таблеток. Тошноту и боли в животе он редко вызывает. Вместо них бывают потеря веса и повышение давления. Остальные возможные побочные реакции такие же, как у Метотрексата. Всё это встречается в 1-5% случаев применения.

Оба препарата начинают действовать спустя 1,5-2 месяца, поэтому в нужна будет терапия Преднизолоном на срок 4-6 месяцев (в зависимости от эффективности терапии) с постепенным снижением дозы до полной отмены.

Лечение я Вам могу расписать, но делать тогда все строго по инструкции, без самодеятельности, даже если вам другие врачи будут предлагать что-то поменять в терапии.