Обострение РА

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия
Здравствуйте, у мамы (68 лет) ревматоидный артрит с 2014 года, начало острое с температурой высокой СОЭ и СРБ, назначен метотрексат в 12,5 мг, наступила ремиссия месяца через три, даже ушла от обезболивающих. За эти годы случалось обострение, и дозу метотрексата повысили до 15 мг. После анализы всегда были хорошими, ревматоидный фактор срб в норме. И вот примерно с нового года опять все обострилось, болят колени, трудно вставать, болят плечи, хотя сами суставы у неё не деформированы. Сдала анализы: алат 10,2(0-35), асат 21,3(0-35), билирубин общий 22,68(3-21), билирубин связаный 4,25 (0-3,4), креатине 83,6(45-84), холестерин 3,49(2,2-5,18), глюкоза 5,92(4,2-5,9), мочевина 9,1(2,8-7,2), ревм фактор 46,2(0-14), срб- 7,7 (до 5), лейкоциты 7,5, гемоглобин 113, соэ 24. Я так понимаю обострение РА? Как его снять? Увеличивать метотрексат? Или менять препарат? Помогите! Спасибо Вам!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 июня 2021 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-03 14:17
Ревматодный фактор не является маркером клинического течения ревматодного артрита или эффективности проводимой терапии . Его не надо сдавать постоянно

Для начала я бы добавил к лечению преднизолонон в небольших дозах с постепенной, поскольку воспаление не выраженное. Если по мере снижения дозы Преднизолона снова вернётся суставной синдром, можно будет добавить к Метотрексату дополнительные препараты с другим принципом действия или полностью изменить схему лечения.

Дозировки и схему терапии могу расписать, если согласны.
Вика 2021-06-03 14:33
Будем очень благодарны, если распишите дозировки, с врачами у нас туго. Нужно ли ещё сдать анализы, anti MCV? Он у неё всегда был повышенный, даже на ремиссии. Ревматолог как-то предлагала даже понизить дозу метотрексата, в связи со стойкой ремиссией, но после повышенного этого анализа сказала не стоит. Я ещё переживаю из за метотрексата, сейчас в таблетках его не найти, а мы купили в одной единственной и срок годности до декабря 2021, думаю не подделка ли, или действие из за срока уже не то. Есть ли сейчас аналоги бюджетные метотрексата? Пенсия у неё маленькая, и по мимо много препаратов по сердцу дорогостоящих принимает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-03 16:01
Ни один из маркеров РА не отражает клиническую активность заболевания. Они нужны только для диагностики. Активность оценивается исключительно по маркерам системного воспаления и УЗИ суставов. Ревматологу привет передавайте.

Метотрексат надо брать в уколах, а не в таблетках. Он так лучше усваивается и переносится. Уколы делают подкожно, как инсулин. Бюджетнее, чем Метотрексат, - нет. Вы можете получать препарат за счёт государства, насколько я знаю.

Я Вам распишу всю терапию так, как она должна выглядеть. Коррективы, относительно назначений Вашего ревматолога, вносите самостоятельно.

1. Метотрексат 15 мг один раз в неделю вечером подкожно

2. Фолиевая кислота 5 мг через 48 часов после Метотрексата один раз в неделю.

3. Преднизолон в миллиграммах

15-0-5 (утром-днем-вечером) 1 неделя
12,5-0-5 1 неделя
12,5-0-2,5 1 неделя
10-0-2,5 1 неделя <div7,5-0-2,5 1 неделя <div7,5 мг 2 недели
5 мг 2 недели, затем посмотрим, надо ли снижать дальше или оставить так. Если вернутся суставные боли и отёки - сразу пишите мне.

4. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в день в течение недели, затем один раз в две недели.

5. Сделать денситометрию поясничного отдела позвоночника и бедра.
Вика 2021-06-03 16:05
Спасибо огромное! Все понятно! Будем лечиться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-03 16:15
Не за что. Что она принимает по сердцу?
Вика 2021-06-03 16:19
Эликвис по 5 мг, два раза в день, аторис 5 мг, конкор 5 утром, 2,5 вечером, верошпирон. Мерцательная аритмия постоянная форма, стентировпние в 2014 году.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-03 16:45
На этой терапии какой пульс?
Вика 2021-06-03 16:51
Пульс вроде в норме, по крайней мере не более 90, сегодня попрошу пусть замериет. В самом начале МА был высокий, пила дигоксин, теперь как врачи пишут МА нормоформа. Но у неё появилась одышка, трудно по лестнице подниматься, ходить на дальние расстояния, как говорит кардиолог, возможно стент уже забивается, и нужно делать каронаграфию. Короче с сердцем тоже проблемы, к сожалению.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-03 16:53
Сделайте УЗИ сердца, рентген лёгких и сдайте NTproBNP. Так будет понятно, имеют ли место признаки сердечной недостаточности.
Вика 2021-06-03 16:55
Спасибо, обязательно. А рентген, я так понимаю, чтобы посмотреть не расширено ли сердце?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-03 17:01
Нет, для определения признаков застоя по малому кругу кровообращения: инфильтраты, выпот в плевральную полость. Это является признаками сердечной недостаточности.
Вика 2021-06-03 17:07
Вот буквально месяц назад делала рентген, тк болела, исключали пневмонию, по рентгену все хорошо. Но вообще она стала затяжно болеть простудными, кашель в основном долго не проходит, как я понимаю застойные явления имеют место быть. И вообще лишний вес имеется, не могу заставить её взять себя в руки и похудеть, сразу и сердцу и суставам легче бы стало. Заставляю ходить, раньше долго гуляла, сейчас говорит не могу уже и одышка, и колени болят.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-03 17:54
Вы не верно понимаете термин "застойные явления". Если на рентгене ничего не нашли, то мало вероятно. Насчёт похудения: 70% успеха - это диета.
Вика 2021-06-04 11:21
Андрей Анатольевич, появились вопросы, преднизолон не эффективнее заменить метипредом? И ещё, на инъекции метотрексата в готовых уколах не хватит средств, уж очень дорогие, можно заменить на уколы в мышцу раствором во флаконах? Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-04 11:41
Эффективность одинаковая. Если метипред дешевле- пересчитайте дозу по формуле 5 мг Преднизолона = 4 мг метилпреднизолона.

Можно покупать во флаконе. Насколько я знаю, там дозировка 10 мг/мл. Вам надо 1,5 мл. Колоть так же подкожно инсулиновым шприцем. 1 инсулиновый шприц = 1 мл. Забудьте вообще про внутримышечные уколы. Их давным давно нигде, кроме России, не делают.