Ювенильный артрит или костный туберкулёз?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте! С мая у ребёнка стоит диагноз ювенильный олигоартрии, поврежден левый коленный сустав. Колем метотрексат в дозировке 6 мг (рост 107 см, вес 15,5 кг). Он не помогает. Ревматолог советует исключить туберкулезное поражение. Возможен ли туберкулёз, если в дебюте заболевания показатели анализов анф 1: 320, АЦЦП 24.6?
Какие анализы нужно сделать для проверки туберкулёза?
Спасибо за помощь.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 октября 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-20 17:13
АЦЦП у детей не информативен. Метотрексат в такой дозе не помогает и на вес его не дозируют. У детей его назначают минимум 10 мг. В Вашем случае я бы дал 12,5.

Для исключения туберкулёза: квантифероновый тест или туберкулиновый. Но лично мое мнение - это охота на ведьм. Все куда проще.
Дарья 2022-10-20 18:18
Андрей Анатольевич, большое спасибо за ответ! Почему-то наш ревматолог категорически отказывается поднять нам дозировку метотрексата, мотивируя тем, что "организм ребёнка не справится с такой нагрузкой". Ставят вопрос о подборе препарата генной инженерии. Вы считаете, что это лишнее? Можно попробовать "выплыть" на метотрексате?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-20 19:10
Тогда уж лучше генная инженерия. Правда пока Вы эти препараты получаете, суставы продолжают разрушаться. Значит Ваш ревматолог ничего не понимает в фармакологии.