Болит указательный палец на правой руке

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад начал беспокоить указательный палец на правой руке, плохо сгибается, при разгибании чувствуется боль, такое ощущение как не родной, есть припухлость, делала массаж не помогает, грела в теплой воде с солью не помогает, растирала перваком 2 раза, не помогает, купила диклофенак мазала 1 раз, такое ощущение будто сустав распух, руки не застужала, что делать подскажите пожалуйста, к врачу ревматологу записалась, но только через 2 недели, может анализы какие сдать? Даже пустой бокал тяжело держать в руке.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

27 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-01 15:23
Это дактилит - один из симптомов спондилоартропатии. У Вас в семье случаев псориаза нет?
Алеся 2021-09-01 17:12
Добрый вечер! Псориаза нет, а что с этим делать как лечить, какие анализы сдавать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-01 21:09
Надо разбираться в причинах. Делайте МРТ поясничного отдела позвоночника и крестцово-подвздошных суставов, общий анализ крови с СОЭ, ген HLA-B27.
Алеся 2021-09-01 22:29
Хорошо все сделаю
Алеся 2021-09-01 22:34
Еще 5 лет назад был перелом этой руки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-01 23:26
Не связано никак.
Алеся 2021-09-02 14:50
Добрый день! Андрей Анатольевич, сегодня была к терапевта, анализы будут готовы во вторник, а пока назначили таблетки Аэртал 2р/д, 7 дней. Нимесил при сильных болях 1п, и омепразол 1 капсулу в день, 7 дней
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-02 15:19
Ничего из перечисленного не покупать.

Целебрекс 200 мг два раза в день. После анализов будем думать.
Алеся 2021-09-26 00:43
Доброй ночи! Таблетки пропила, помогали только когда пила, прокололи диклофенак 5 дней, аццп 7,
Алеся 2021-09-26 00:44
Алеся 2021-09-26 01:29
Анализ на АЦЦП выполнен в лаборатории гемотест
Алеся 2021-09-26 01:32
Продолжение биохимического анализа
Алеся 2021-09-26 01:34
Терапевт говорит анализы в норме
Алеся 2021-09-26 01:35
Еще анализ соэ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 08:19
С какой целью Вам кололи диклофенак? Я вам его назначал?!
Алеся 2021-09-26 09:50
Нет, не назначали
Алеся 2021-09-26 10:11
Глупо оправдываться, но все же не было выхода в интернет к сожилению, диклофенак кололи с целью убрать воспаление, по словам терапевта, очную консультацию ревматолога еще жду
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 09:53
Вот давайте с Вами договоримся: все делать строго так, как я назначил, без самодеятельности. Вы считаете, что я не знаю о существовании диклофенака? Я намеренно избегаю назначения этого препарата, тем более в уколах. Никаких преимуществ перед таблетками они не имеют и на желудок действуют точно так же.

Вы беременность планируете?
Алеся 2021-09-26 10:15
Я вас поняла, кончно знаете, беременнеть пока не планирую, я уже в декрете 2 года, следующую беременность планировалась года через 3
Алеся 2021-09-26 10:31
Еще предложили делать компрессы из димексида и физ раствора, не делать? Направляли на консультацию хирурга, он сказал что по его части ничего нет, сказал сказать терапевту провести дообследование, и пробовать искать причину, возможно инфекция какая
Алеся 2021-09-26 10:33
Я вас поняла, без самодеятельности!)
Алеся 2021-09-26 10:36
И еще добавлю что я 10 лет проработала парикмахером, возможно болячка как то связана с профф. Деятельностью
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 13:40
У Вас по симптомам имеет место спондилоартропатия. К ним относятся болезнь Бехтерева и псориатический артрит. Я склоняюсь в Вашем случае ко второму варианту, учитывая отсутствие маркеров воспаления и хороший эффект от НПВС.

Вам нужна базисная терапия. В Вашем случае, учитывая высокую активность процесса, оптимально была бы терапия препаратом Метотрексат. Через 1 год можно пробовать заменить на сульфасалазин. Так же, учитывая клинику, необходима терапия Преднизолоном в низких дозах до момента развития полноценного действия Метотрексата.

Я распишу всю терапию, если согласны делать всё чётко по инструкции.

Что с МРТ?
Алеся 2021-09-26 15:18
А что это за препарат такой? Это не химиотерапия? У меня же еще мрт впереди, стоит дождаться? Может еще какие дополнительные анализы сдать? Чтобы знать 100 % ный диагноз. На других органах этот препарат может отражаться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 15:49
Вне зависимости от результатов МРТ спондилоартропатия тут не подлежит сомнению. Тем более, что процесс очень активный. МРТ нужно для точного исключения болезни Бехтерва и оценки состояния позвоночника.

Псориатический артрит - это диагноз исключения. У него нет ни одного лабораторного маркера. Диагноз ставится после исключения других заболеваний и по типичным клиническим признакам, в Вашем случае - дактилит. У меня правильность назначаемой терапии и верность диагноза сомнений не вызывает.

Псориаз - это генетическое заболевание. Выздороветь от него невозможно. Но он протекает волнообразно, поэтому можно добиться стойкой ремиссии на годы.

1. Метотрексат (методжект) 15 мг один раз в неделю вечером подкожно. Общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет возможные (!) побочные эффекты. Главные - тошнота, боли в желудке, диарея и повышение ферментов печени. Из-за тошноты принимать лучше всего на ночь. Указанные побочные эффекты возникают редко, а не у каждого пациента! Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать спустя примерно 1,5 месяца

2. Фоливая кислота 5 мг через 48 часов после метотрексата

3. От болей: Целебрекс 200 мг утром и вечером. Диклофенак (вольтарен) во время лечения метотрексатом запрещён!

Если воспаление будет сохраняться после первых 3 инъекций метотрексата - напишите мне. Добавлю терапию низкими дозами преднизолона. Пока что попробуем без него, учитывая, что целекоксиб Вам отлично помогал. Терапия преднизолоном в лечении псориатической спондилоартропатии является опциональной, тем более, что нет признаков системного воспаления. Тут гораздо большую роль играют НПВС, котоыре действительно дают лечебный эффект.
Алеся 2021-09-26 19:14
У нас в аптеках этот препарат оказывается продают только по рецепту, очно ревматологу показываться? Мне до приема 2 дня осталось ждать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 19:30
А интернете покупайте. Ну сходите, если это что-то даст