Серонегативный РА?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Синусовая тахикардия с 14 лет (ранее врожденная кардиопатия), хронический пиелонефрит с 11 лет
Здравствуйте, полтора месяца назад появились стреляющие боли в пальцах рук и ног, далее боли распространялись на тыльную сторону ладони, периодически побаливали запястья, предплечья, плечо. Разовые прострелы в лодыжках. Много лет суставы хрустят (особенно колени), но конкретно хруст без боли. Простреливающие боли появляются только в состоянии покоя, при движении болей нет. Иногда боли бывают тупыми, давящими. Боли не постоянные, скорее летучие в разных суставах, от времени суток не зависят. Покраснения, признаков воспаления, гипертермии кожных покровов и отечности нет, скованности и тугоподвижности нет. Первые две недели были 3 разовых эпизода мышечной слабости в руках. Пару раз состояние интоксикации, поднималась температура 37 (не уверена, что температура связана с этим). Была у невролога, после ЭНМГ и МРТ заключение - не ее пациент, на всякий случай были прописаны Берлитион и Нейромультивит (на подозрении была полинейропатия). ОАК, биохимия (включая СОЭ и ревмофактор), АСЛО, АЦЦП в норме. Единственный анализ НЕ в норме - анти-MCV (значение 54 при норме до 25). Ревматолог назначила сульфасалазин 500 мг трижды в день на 3 месяца, предполагается РА. На рентгене рук под вопросом артроз - врачи разошлись во мнениях есть он или нет, на рентгене ног только вальгусная деформация. По УЗИ рук и УЗИ вен - в норме.
За два месяца до этого заболел отец - серопозитивный ревматоидный артрит, сейчас на метотрексате и метипреде. Предполагаю, что толчком мог стать перенесенный ковид у обоих. До этого по наследственности РА не было.
Подскажите, положительный анти-MCV - это стопроцентное развитие РА? Серонегативный или позитивный в самом его начале? Верно ли назначенное лечение? Каков прогноз при подобных анализах? Как часто имеет смысл сдавать ревмопробы? От ревматолога добилась только "посмотрим что будет через 3 месяца", нет никакой ясности.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-18 07:47
У Вас т. н. палиндромный ревматизм. Это летучие боли в суставах без признаков воспаления, при этом маркеры ревматодного артрита могут быть повышены, как в Вашем случае (MCV к ним так же относится). В этих случаях не требуется терапия Преднизолоном. Базисная терапия так же в Вашем случае даст не много. Она не оказывает обезболивающего эффекта.

Вам необходим подбор НПВС и агрессивное наблюдение. В случае появления воспаления в крови нужна будет терапия Метотрексатом или лефлюномидом. Сульфасалазин в любом случае слабоват.
Маргарита 2020-12-19 18:41
Спасибо за ответ. НПВС уже назначала невролог, абсолютно никакого эффекта обезболивания.
Боли терпимые в большинстве случаев.
Меня больше беспокоит возможность воспаления и перехода на метотрексат, неужели все, что остается - это ждать воспаления? Никак нельзя предотвратить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-19 23:00
О каких НПВС речь?

Далеко не факт, что воспаление вообще появится. У меня были пациенты с такими проблемами. 5-8 лет наблюдения без признаков РА.
Маргарита 2020-12-20 08:59
НПВС - тексаред в/м коротким курсом, затем аэртал перорально. Сама пила нимесил при паре эпизодов сильных болей. Эффекта ноль, боли либо проходят сами в течение пары суток, иногда помогает гель кетонал точечно. Уточните пожалуйста, что подразумевается под агрессивным наблюдением, с каким интервалом нужно следить за анализами крови?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-20 09:18
Эти НПВС Вам в любом случае не подошли бы.

Попробуйте целекоксиб 200 мг два раза в день.

Тут скорее надо следить не за анализами, а за клинической картиной. В случае появления отёков суставов нужно сдавать СРБ и СОЭ. При появлении признаков воспаления пишите мне.

Вы курите? Планируется ли беременность?
Маргарита 2020-12-20 09:45
Сколько нужно принимать Целекоксиб по времени - недели, месяцы? Беременность ближайший год не планирую (и ранее не было), не курю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-20 17:27
Принимать пока по мере необходимости. При болях тоесть.
Маргарита 2020-12-21 07:59
Благодарю за ответ