Помогите пожалуйста, нужна консультация опытного ревматолога!

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, полиартрит, вторичный синдром Шегрена, развернутая стадия, серопозитивный вариант, активность высокая, DAS28=7,26, рентенологическая стадия 3-4
Здравствуйте,
Моя мама болеет ревматоидным артритом уже с 2007 года. Изначально с 2007 по 2012 годы прошла лечение по всем этапам базисной терапии: метотрексат, метипред, арава, сульфасалазин. 2012г. Учитывая недостаточную эффективность Лефлуномида (Арава) и других базисных препаратов, лечащим врачом было рекомендовано лечение генно-инженерным препаратом – Ритуксимаб (курсовая доза 1000мг, годовая 2000 мг.
Мама сразу почувствовала улучшение, ушли боли и скованность, она перестала пить НПВС. Препарат Ритуксимаб получала с 2012 до 2019 года включительно.
Затем из-за пандемии COVID побоялась приехать на госпитализацию в стационар.
2021 г. Июнь. Состояние ухудшилось. Появились боли во всех суставах: колени, лучезапястные обеих рук, позвоночник, особенно шейный отдел.
Скованность в суставах и боли продолжались каждый день в течении всего дня. Не могла обходится без НПВС. Принимала практически ежедневно.
Госпитализирована в р/о ККБ для коррекции лечения.
Лечащий врач назначают лечение Гидроксихлорин 200мг/сут и Меркаптопурин (Азатиоприн) 50 мг/сут., Дексаметозон 12 мг в/в капельно №1.

И после такого назначенного лечения мама каждый день чувствует себя плохо. Температура поднимается до 38,5, боли в суставах, ежедневно пьет НПВС. СОЭ (5) и СРБ (18) снизились. Но сейчас добавилась лихорадка по утрам, лимфоциты ниже нормы 12,4, моноциты тоже ниже нормы 2,0, нейтрофилы выросли 83,94%, тромбоциты 494., глюкоза 3,4 (всегда была около 6).
Лечащий врач ответила что возврата к Ритуксимаб не будет, так как учитывая сложную обстановку с COVID риски больше чем польза. И не предлагает для лечения никакой другой препарат из группы ГИБП. Но сейчас мама просто выживает, каждый день угасая. Я не знаю просто что делать и к кому обращаться. Помогите пожалуйста. Как можно пройти независимого специалиста который бы дал заключение или комиссия, чтобы маму вернули на лечение ГИБП, которое показало положительный эффект. Помогите пожалуйста!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 января 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-23 21:52
Я, конечно, могу написать заключение, только Вас с ним отправят куда подальше. Я не работаю в России и не имею знакомых ревматологов в России.

Обратитесь в районный минздрав и требуйте возврата на моноклональные антитела, вплоть до сканадала. В её случае необходима терапия или хумирой (адалимумаб) или Инфликсимабом. Ретуксимаб в её случае слишком серьёзный препарат, на самом деле. Это химиотерапия, которая довольно серьёзно угнетает иммунитет. К слову, во время терапии этим препаратом нельзя прививаться.
Олеся 2022-01-24 04:41
Спасибо Вам огромное что ответили! Мы дошли до Крайздрава, только они отписались словами лечащего врача. И ссылаются на то, что мама часто болеет инфекционными заболеваниями, хотя это не так, и учитывая эпидемиологическую обстановку в стране, в практике ревматологов существуют временные методические рекомендации, согласно которым, врачи в период пандемии не инициируют лечение ГИБП. Так ли это на самом деле? Не знаем как быть? Еще хочу спросить Вас - сейчас на фоне приема Плаквенила 200 мг в день плюс Метипред 8 мг в день, при этом показатели крови СРБ снизились до 18, СОЭ до 5, но также снизились лимфоциты ниже нормы -12,4%, сахар ниже нормы - 3,4, моноциты ниже - 2,0%, нейтрофилы выросли - 8,56. И очень высокие тромбоциты - 494. Сейчас по утрам на фоне этого лечения ее часто лихорадит, поднимается температура выше 38, сначала морозит и трясет, потом температура и жар, давление часто в этот момент поднимается. Можно ли в этом случае продолжать лечение плаквенил и гормонами? Или это может быть симптомами других серьезных заболеваний?
Заранее спасибо Вам огромное.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-25 15:22
У неё больше риск получить инфекцию на высоких дозах преднизолона, чем на моноклональных антителах. Пусть они Вам мозги не пудрят. Не хотят назначать для экономии бюджета, не более того.

С каких доз были отменены метотрексат и лефлюномид? Почему эффективность была признана недостаточной?
Олеся 2022-01-25 15:48
Добрый вечер! Метотрексат она принимала 7,5 мг в неделю + Фолиевая кислота. До этого Арава 20 мг. Сохранялись боли, скованность, припухлость суставов, она пила НПВС, также показатели крови были высокие СРБ 250, СОЭ 53. Поэтому врачом было назначено лечение Ритуксимаб. После этого препарата, ушли боли, мама снова почувствовала радость жизни.
Обратились в Крайздрав, пришел ответ:

ТЕРАПИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ПРЕПАРАТОМ РИТУКСИМАБ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПРОТИВОПОКАЗАНА, С УЧЕТОМ РИСКОВ БОЛЕЕ ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ COVID-19/. РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ СУЩЕСТВЕННО ПРЕВОСХОДИТ ПРЕДПОЛАГАЕМУЮ ПОЛЬЗУ,
СОГЛАСНО ВРЕМЕННЫМ МЕТОДИЧЕСКИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ПРИ ВЕДЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С РЕВМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ СЛЕДУЕТ ПРЕРВАТЬ ТЕРАПИЮ РИТУКСИМАБОМ И НЕ ИНИЦИИРОВАТЬ ТЕРАПИЮ ГИБП (РИТУКСИМАБ В ТОМ ЧИСЛЕ)

! При этом другим пациентам его капают в данный момент, то есть практика такая существует, но нас решили видимо прокинуть)
Как быть в данной ситуации, на что ссылаться, если обращаться в вышестоящую инстанцию, кто может дать ей заключение о необходимости возобновления лечения ГИБП? Подскажите пожалуйста, на Вас одна надежда!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-25 16:14
7,5 мг?! Да он в такой дозе даже детям не помогает! Тем более, если фолиевая кислота назначается на следующий день после метотрексата

Преднизолон вместе с метотрексатом не давали?
Олеся 2022-01-26 06:01
Здравствуйте! Прикрепила файл выписки. Посмотрите пожалуйста
Олеся 2022-01-26 06:06
Добавила файл выписки мамы. Посмотрите пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-26 16:25
Как долго деражалась тошнота после метотрексата?

Она его принимала утром или на ночь?