Анца-васкулит

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Сестре 21 год, поставили диагноз Системный Васкулит, АНЦА-ассоциированный (титр 1: 640), высокой степени активности, с поражением почек (фокальный некротизирующий и склерозирующий ГНФ, с наличием фиброзных полулуний и эритроцитарных цилиндров морфологически).
Проходила лечение в отделении ревматологии 3 недели, назначили прием препаратов: Метилпреднизолон, Азатиоприн, Омепразол, препараты кальция.
Запланирована следующая госпитализация с целью проведения плановой пульс-терапии Циклофосфаном.
Дана рекомендация сдавать ОАМ после выписки. По ним понимаем, что болезнь прогрессирует (эритроциты свежие 05.02 - 10-15; 10.02- 20-30; 14.02 - 30-40; 17.02 - 40-50).
Сестра консультировалась со знакомым нефрологом, он считает, что дозы препаратов, которые применяли в отделении ревматологии, слишком малы, в результате почки продолжают отмирать. Также он считает, что не стоит соглашаться на предложенную "легкую химию". Как вариант, рассматривается лечение в отделении нефрологии с бОльшими дозами препаратов.
Просим совета врачей: как поступить? Возможно, есть контакты центров в России, которые специализируются на лечении АНЦА-Васкулитов, либо конкретные специалисты?
Теги: амилоидоз
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-18 06:40
Уважаемая Оксана,

Повышались ли в крови эозинофилы? С чего началось заболевание?

Вы не указали дозы препаратов.

Азатиоприн слишком слабый препарат в её случае. Его назначают только после достижения клинической ремиссии. В острой фазе необходима терапия метотрексатом. Кроме того, хороший результат даст плазмаферез. Терапия циклофосфамидом обязательна.

Я знаю не очень много центров в России, которые специализируются на лечении таких заболеваний, поскольку насал заниматься срочно уже в Германии. Я думаю, Вам стоит обратиться в НИИ нефрологии в Москве.

С уважением, Андрей
Оксана 2020-02-18 08:56
Андрей Анатольевич, спасибо большое за столь быстрый ответ!
Заболевание начиналось с болей в коленях, суставах - назначали лечение, потом ставили Гломерунефрит - прошла лечение. И вот только осенью 2019 года ревматолог заподозрила СКВ, а в результате обследований выявили системный васкулит.
Во вложении фрагмент выписки с дозами назначаемых препаратов
Оксана 2020-02-18 08:58
Диагноз при госпитализации
Оксана 2020-02-18 09:02
Анамнез
Оксана 2020-02-18 09:04
Анамнез продолжение
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-19 12:35
Вы хотите услыгать мое мнение относительно лечения, насколько я понимаю?
Оксана 2020-02-19 13:41
Андрей Анатольевич, услышать Ваше мнение было бы просто замечательно! Уже сейчас, благодаря Вашей помощи, обсудили с ревматологом и нефрологом дальнейший план лечения: пока сестра поступит на лечение в отделение нефрологии, рассматривается вариант проведения плазмафереза.
Но вот почему-то врачи пока ничего не говорят про лечение метотрексатом и цитостатиками. Этим мы несколько озадачены. Поэтому, естественно, хочется услышать мнение со стороны.
Рассматриваем также поездку на консультацию в Москву, в Клинический центр им. Сеченова (судя по всему, васкулиты как раз их профиль)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-19 15:48
Метотрексат, как и азатиоприн, - это цитотатики. Действуют на все клетки, способные быстро делиться.

Я бы назначил метотрексат 15 мг один раз в неделю на ночь или в виде инъекций. Через 2 дня после приема - фолевая кислота 5 мг.

Преднизолон нужно постепенно снижать после назначеняи метотрексата. Начальная доза лучше всего в Вашем случае 30-0-5 мг (утро-день-вечер) с постепенным снижением по схеме (расписывать сейчас не буду, только если нужно будет непосредственно для лечения).

Терапию циклофосфамидом нужно обязательно проводить. Но делают это в стационаре и параллельно с метотрексатом.

В Сеченовке я сам учился. Есть там клиника ревматологии, нефрологии и профпатологии им. Е. М. Тареева. Я Вам как-раз хотел сегодня посоветовать туда обратиться. Очень граммотные специалисты там работали. Надеюсь, не разбежались ещё.

С уважением, Андрей.
Оксана 2020-02-19 17:39
Андрей Анатольевич, Спасибо Вам огромное! Будем обсуждать с лечащими врачами варианты лечения, в т. ч. Метотрексатом. Также будем стремиться попасть на консультацию в клинику им. Тареева
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-19 22:07
Азатиоприн назначают в ремиссии заболевания в качестве поддерживающий терапии. Для лечения острой фазы он не подходит.

Выздоравливайте