Определить диагноз и назначить лечение ребенку

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, уже не знаем к кому обратится. В мае 2021 года у моего сына заболела правая нога ступня снизу где 2-3 палец (до этого была простуда). Обратились к травматологу сделали рентген, сказали ушиб, но ребенок не помнит, чтобы ударялся. Потом обратились к ревматологу, она направила на узи, все в норме, но нога то болела, то нет. Но мы поехали в Пензу к маме на новогодние выходные и ортопед назначил КТ, оно все в норме изменений нет, но предположил артрит неясного генеза. Назначил ультразвук с гидрокортизоновой мазью, электрофорез с Ca и новокаином и анализ крови на ревматоидный фактор, СРБ, АСЛО, что должен был назначить ревматолог, но она не сделала этого. Когда приехали домой и началась новая волна Ковид, и мы не смогли сделать анализы и пройти физиопроцедуры. В мае 2022 года была простуда и опухла уже левая щиколотка, мы взяли направление на кровь и физиопроцедуры и опять отправили к ревматологу, но она опять ничего не видит. 31 мая 2022 года обратились к другому ревматологу (последний к которому можно обратиться в нашем городе), она назначала МРТ и анализ на витамин Д, АНФ, АЦЦП, HLA- B27. Сделали МРТ заключение: МР-картина слабо выраженного синовита правого голеностопного сустава. Лакунарный отек костного мозга в области пяточной кости. Анализ крови показал: витамин Д-26, АЦЦП <0.50, АНФ
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 июня 2022 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-22 15:23
АЦЦП у детей не определяют никогда, но это так, к слову.

Боли у него сосредоточены именно в области 2-3 пальцев? Пятка не болит?
Ирина 2022-06-22 16:24
Пятка не болит. Сейчас только маленькая припухлость в области 2-3 пальца и то еле заметная.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-22 16:25
СРБ так и не сделали?
Ирина 2022-06-22 16:29
Делали, он не много повышен 0,64
Ирина 2022-06-22 16:30
Делали
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-22 16:33
Это в каких единицах? Это важно, потому что в одном случае это норма, в другом - повышение в 2,5 раза.
Ирина 2022-06-22 16:37
Я даже не знаю, нам в детской поликлинике в личном кабинете прикрепили результат. Тогда мы завтра сделаем и можно Вам прислать анализ и еще может надо какие анализы сделать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-22 16:40
Сдайте просто СРБ и общий анализ крови с СОЭ.

Насчёт выявленного гена HLA-B27 - это ген, ассоциированный с рядом аутоимунных заболеваний, в том числе с синдромом Рейтера, болезнью Крона и болезнью Бехтерева. Этот ген НЕ является маркером заболевания, и Вы должны это чётко понимать. Это фактор риска их развития, не более того. Носителями гена являются 8% жителей планеты, и только у 2% носителей развиваются заболевания, связанные с этим геном.

В семье псориаза нет?
Ирина 2022-06-22 16:41
Псориаза нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-22 16:42
А различных кожных заболеваний у бабушек и дедушек в том числе, которые никто никогда псориазом не называл, но тем не менее высыпания держатся годами не исчезая?
Ирина 2022-06-22 16:47
Нет у нас и родственников никого нет с псориазом и с кожными заболеваниями.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-22 16:49
Тем лучше. В общем с результатами анализов пишите мне
Ирина 2022-06-22 16:52
Хорошо, завтра сдадим, как будет готовы я Вам напишу. Огромное Вам спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-22 16:53
Пока что не за что
Ирина 2022-06-24 13:08
Здравствуйте! Сдали анализы и прикрепляю результаты.
Ирина 2022-06-24 13:09
И еще
Ирина 2022-06-24 13:44
Когда мы у ревматолога, он назначил вольтарен и омез и мы начали принимать с 4 июня и у нас сейчас ничего не болит, хотя тогда тоже уже не болела, только маленькая припухлость и то не заметно, но сказала принимать 3 недели и хотела положить на метотрексат. Я вспомнила про пятку, он старается не наступать на 2-3 палец и наверное из-за этого там отек, сейчас мы стали контролировать, чтобы наступал на всю стопу. Помогите, пожалуйста.
Ирина 2022-06-24 13:44
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-24 15:11
Пересдайте СРБ и СОЭ через неделю - две. Пока что ничего такого, из-за чего следовало бы начинать терапию, я тут не вижу
Ирина 2022-06-24 15:16
Огромное спасибо. Можно мы Вам через 2 недели пришлем анализы и Вы посмотрите все ли хорошо у нас, пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-24 15:19
Можно, разумеется