Очаговая склеродермия или системный склероз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Моей дочери 10 лет и вот уже 5 лет у неё образования плотные по типу узлов на коже спины, предплечья и внутр поверхности бедра, все справа. По биопсии -бляшечная склеродермия (атрофия 1-2 слоев поверхностного эпителия, грубые коллагеновые волокна, атрофия потовых и сальных желёз, волосяных фолликулв) внешне кожа не изменена, просто как рубчики, не пятна, анф менее 1: 160, скл 70 отр. Назначили протопик мазать, а как Вы считаете как это лечить? Не может это оказаться системным склерозом (т к это не пятна, а просто плотная кожа)?
Добавлен: 23 мая 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-05-26 00:11
Прогрессирующий системный склероз и склеродремия - это разные диагнозы. Термин "системная склеродермия" устарел и больше не используется в литературе именно из-за возникающей путаницы, которая сейчас и происходит в Вашем случае. У системного склероза основная причина - аутоимунная в связи с циркуляцией антител scl-70. У склеродремии - генетически обусловленный дефект метаболизма коллагена. Кожные проявления системного склероза очень сильно отличаются от склеродремии. Никаких пятен там не появляется. Там кожа теряет эластичность на большой площади (как правило на фалангах пальцев рук) и приобретает вид восковой, из-за чего образуются контрактуры суставов.
Юлия 2024-07-15 07:40
Андрей Анатольевич, спасибо огромное за ответ! А лечить это как? Один ревматолог говорит: метотрексат, т к процесс распространён на 3 области! Другой ревматолог: говорит тока тропические препараты. Что делать?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-07-15 08:26
Проходят самостоятельно, как правило. Локальные стероидные препараты ускоряют процесс. Метотрексат не назначают при этом заболевании. В редких случаях плаквенил при упорном течении и неэффективности других методов.

Это заболевание лечат дерматологи, а не ревматологи!
Юлия 2024-07-17 10:41
Спасибо Вам огромное!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-07-17 17:03
Пожалуйста