Пятно на спине в районе лопатки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, а 2015 году на спине в районе лопатки появидось коричневатое пятно. За текущее время оно выросло, имеет неправильные очертания. Это пятно очень чешется и зуд какой-то странный, как будто бегают внутри мурашки. Ходила ко многим дерматологам, но мне не поставили определенного диагноза. Это было давно, поэтому не вспомню какие диагнозы были, но были все разные. Вывод я поняла один, что ничего страшного просто пигментация. Никто из врачей почему-то не верил, что оно у меня чешется. Назначали разные мази гормональные и болтушки, но ничего не помогало, пятно оставалось на месте и чесалось. Я отчаялась и бросила им заниматься, т. к. появился маленький ребенок. Сейчас это пятно стало еще больше и оно чешется, я уже просто привыкла и терплю. Подскажите пожалуйста что это может быть? Не похоже ли это на ограниченную склеродермию? Безопасно ли его мазать отбеливающими мазями и сводить лазером?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 января 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-31 07:27
Прогрессирующий системный склероз и склеродремия - это разные диагнозы, друг с другом никак не связанные. Термин "системная склеродермия" устарел и больше не используется в литературе именно из-за возникающей путаницы. У системного склероза основная причина - аутоимунная в связи с циркуляцией антител scl-70. У склеродремии - генетически обусловленный дефект метаболизма коллагена. Кожные проявления системного склероза очень сильно отличаются от склеродермии. Никаких пятен там не появляется. Там кожа теряет эластичность на большой площади (как правило на фалангах пальцев рук) и приобретает вид восковой, из-за чего образуются контрактуры суставов. У Вас вполне может быть именно склеродермия. Для верификации пятна обратитесь к дерматологу.