Нужна помощь в постановке диагноза
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет половины доли щитовидной железы, пью Л тироксин
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. У меня такой вопрос. В начале сентября 2022 года пила гормональный препарат Дюфастон, после которого у меня начались боли по всему телу (колени, лопатки и т. д.). Установили, что это неврология. Помогает Мексидол и витамины В. Но у меня также по анализам от 20 сентября 2022 г. оказались повышены антитела к двуспиральным ДНК - 120. Остальные анализы - мочевина, ревматоидный фактор, с- реактивный белок, антитела к цитруллин содержащему пептиду, волчаночный антикоагулянт были в норме. В феврале 2023 г. антитела к ДНК - 87, снижен компонент комплемента С3 до 0,05, антитела на hep2 1: 320, тип свечения ядерный гомогенный, соэ в норме. В мае антитела к ДНК 77, соэ в норме - 14, снижены лейкоциты 3,74, антитела к фосфолипидам и кардиолипину в норме. Но стали месяц назад в апреле при нагрузке болеть пальцы рук. С утра стала возникать некая скованность, сначала думала, что мне кажется. Но сегодня заболели указательные пальцы обеих рук (болели до этого, но не сильно и при нажатии). Болят и при нагрузке и без. Боль то возникает, то исчезает. Внешне припухлости нет, покраснения вроде тоже нет. Я боюсь думать, что это ревматология. Думала, что это очередная неврология. Как определиться?
Категория: Ревматолог
4 ответа
Это не волчанка. Но если Вы прям очень хотите в этом убедиться и Вам некуда девать деньги, можете сдать антитела к двухспальной ДНК на субстрате Critidia luciae. Это уточняющий тест с высокой специфичностью для СКВ. Обычный анализ на антитела к двухспальной ДНК имеет низкую специфичность (повышается при многих состояниях).
Ксения 2023-05-18 07:49
Я забыла написать, что сдавала иммуноблот, все отрицательно. То есть я так понимаю, это не ревматология, а очередное проявление неврологии?