Лечение маломобильного человека

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Прошу помочь моей маме. Ее беспокоят боли в локтевых, коленных суставах, в правой ягодице (отдает в пах).
Начинали с лечения у ортопеда в 2018 году. Диагноз-полиостеоартроз, гонартроз 3-4 ст. Инъекции хондропротекторов, в коленные суставы Сусплазин, НПВС. Передвигалась мама на подлокотных костылях. Через несколько месяцев отек голеностопный сустав, еще вскоре- пальцы рук, запястье, стали сильно болеть локти. Отеки несимметричные. Сделали анализ крови. Был очень сильно повышен СРБ (384 при норме до 5) , СОЭ (57), низкий гемоглобин(83), ревмат. Фактор 31.8 (норма до 25). Я обратилась к ревматологу, она отправила к терапевту за направлением в стационар. Терапевт направления не дала, а отправила искать причину анемии и пить железо. С тех пор мама жила практически каждый день на нестероидных. Год назад боли в коленях и локтях при ходьбе стали просто невыносимы, мама перестала ходить. На сегодняшний день -в коляске.
С середины декабря перестали помогать нестероидные, начали пить метипред с 16 мг, на сегодня снизили дозу до 5 мг. Качество жизни улучшилось, но до конца боли не прошли. Мама растирает суставы, мажет мазями.
Что делать дальше- не знаем. Пить метипред постоянно-не выход, но и без него-плохо.
На сегодняшний день по анализам: АЦЦП < 1,5, СРБ 23,2 мг/л (норма 0-3), СОЭ 12, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, мочевая кислота в норме, витамин D 25(OH) 22 (норма75).
Помогите, пожалуйста, подобрать лечение, так как выехать куда-либо из дома мама не может, а на наших врачей рассчитывать не приходится.
На всякий случай, прилагаю фото кистей. С уважением, Ирина.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 февраля 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-25 07:16
Пишите в WhatsApp