Боль во всех суставах не выясненной причины

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония Миастения
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Боли в суставах всего тела мучали давно. Года 4 назад была у ревматолога которая в грубой форме сказала зачем беспокоите по пустякам. Скованность по утрам. Надо сделать разминку что-бы стало легче, хруст. В суставах. Боль во всех суставах колени. Ступни. Плечи. Кисти рук. Локти. После физической нагрузки спасалась только обезболивающими. В связи со стрессом умерла сестранабрала и без того лишнего веса. . сейчас взяла себя в руки -5 кг. По рентгену коксартроз 1ст и артроз обеих коленных суставов начальной стадии. Сейчас одно колено'' прихватило'' не могла сделать шаг. Хожу с костылем. Врач выписал Эторелекс 60мг и мазь Диклофенак. Боль в колене Немного стихла но опустилась ниже в икру. Из заболеваний Рак щитовидной железы в 1992 году все эти годы принимаю Л-тироксин 100. Гипертония. Миастения Меня мучает вопрос Почему болят все суставы? Да еще 4 года назад у меня были плохие анализы крови и поэтому подозрение на Лимфому искали инфекции но ничего не нашли. Лимфома к счастью не подтвердилась. Был дефицит В12 наверно долгое время Какие анализы. Обследования сделать что-бы выяснить причину боли в суставах? В поликлинике работает та же врач ревматолог что и 4 года назад. Спасибо Вам за помощь. Дефицит В12 и Миастению мне помогли выявить врачи Вашего сайта за что я им очень благодарна Хотя в поликлинику с плохим самочувствием ходила много лет.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 мая 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 15:29
Какие-либо анализы сдавали?
людмила 2021-05-12 21:32
Здоавствуйте только на вирусы. Мне иногда кажется что это боли суставные иногда мышечные. Спрашивала у невролога могут ли быть боли в мышцах при миастении сказала -'' боли в мышцах не характерны для миастении. ''Скажите Пожалуйста какие анализы надо сдать при артрозе и для выяснения остальных болей в суставах. СПАСИБО
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 22:08
Я думаю, что это остеоартроз. Сдайте СРБ и СОЭ для исключения воспалительного процесса, а так же ревматодный фактор. Если анализы будут в норме - РА можно исключить
людмила 2021-05-13 06:43
Доброе утро скажите в Вашей практике были случаи когда у человека был артроз сразу нескольких групп суставов не двух а более. И еще Ваше мнение по поводу введения геалуроновой кислоты в сустав И когда лучше ее вводить в моем случае сейчас или нужно сначала пройти медикоментозное лечение. Спасибо.
людмила 2021-05-13 08:36
СОЭ почти всегда повышено А СРБ не будет повышен из за воспалительного процесс который сейчас в колене.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-13 10:37
Сколько Вы весите? И какой у Вас рост?

То, что у Вас в колене, далеко не факт, что воспаление. При артрозе выпот в сустав имеет не воспалительный характер и маркеры воспаления как-раз таки не повышаются.

Артроз - это заболевание всех суставов. Есть те, которые поражаются чаще, есть те, которые реже, и случаи распространённого остеоартроза не редки.

Я Вам распишу все аспекты терапии, включая информацию про гиалуроновую кислоту, когда удостоверимся в диагнозе.
людмила 2021-05-13 16:02
Спасибо Завтра пойду в поликлинику.
людмила 2021-05-16 17:32
Хдравствуйте Андрей Анатольевич вчера сдала анализ АЦЦП вот результат 0.50 норма 0.00-5.00 Скажите этот анализ исключает ревматоидный артрит. Или все таки надо сдавать СОЭ и СРБ. СОЭ месяц назад было 10. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-23 15:56
Отвечено в другой ветке