Отек(уплотнение) коленной чашечки на ноге

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,2 недели назад к вечеру заметила дискомфорт в р-не колена у коленной чашечки, визуально небольшой отек, при прикосновении горячий и чуть болезненный. Не ударяла 100%. За несколько дней до отека, я болела орви: на ногах перенесла болезнь На след день отек сильнее, ночью пульсировал, ощущалась боль от прикосновения одеяла. При ходьбе не беспокоил. Прикладывала холод кратковременно, траксевазин мазь наносила 2 р в день. Пульсация прекратилась. При нагрузке никак не беспокоил этот отек. Сейчас наблюдается уплотнение (деформация) на чашечке твердого характера, иногда беспокоит ноющая боль, чувство жжения в этом районе и желание почесать это место. К доктору запись через неделю только. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже и чем можно мазать или какие физ. Упражнения можно выполнять? Заранее большое спасибо! Нога на фото правая.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-09 14:25
Уважаемая Юлия,

похоже на перепателлярный бурсит. Лечением, в этом случае, занимаются ортопеды. Это не ревматологическая проблема. Нужно делать УЗИ сустава, чтобы понять, если ли там жидкость и где именно она находится: перед суставом или внутри. Так же сдайте анализы на СОЭ и СРБ.

С уважением, Андрей
Юлия 2020-10-09 15:57
Спасибо за ответ! Но, может это важно, я болела на ногах ОРВИ без температуры (зеленые сопли) недели 4 назад. И вот уже 10 дней мучит кашель репродуктивный, слабость, 2 дня была температура 37.4 Терапевт назначил лечение антибиотик, мукалтин и противовирусные, тест на ковид отрицательный. Кашель до сих пор не продуктивный сухой не глубокий. И стали болеть суставы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-09 16:22
Ну это может быть и инфекционная астения. На реактивный артрит не очень похоже, но я Вас просил сдать СРБ и СОЭ как-раз для исключения системного воспаления.