Подрзрерние на скв мужчина

Спрашивает: Анонимно
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, очень боюсь скв, и боялся давно потом получилось так что не смотря на мои страхи я попал в армию там я подзабылся и вроде бы было все хорошо, но после того как я вернулся домой подозрения появились снова, перед армией здавал антитела к двуспиральной днк результат был 1 из 20, сейчас пребываю на море и что меня смущает так это учащеное сердцебиение и даже один раз прям на пляже пока не окунулся в воду было совсем плохо, боюсь загорать, потомучто думаю что это спровоцирует волчанкк обгорело плечо и ноги потому что я их не намазал постоянно смотрю лицо на наличие бабочки вроде есть покоаснение на лице но не сильное мажу лицо тоже солнцезащитным, есть небольшой озноб после пляжа, загораю мало но все же загораю в основном под зонтом, не могу нормально отдыхать вчера к вечеру была сильная усталость хотя до этого такого не чувствовал, в армии тоже подаергался ультрофиолету но только руки и лицо а там где я служил тоже жаркое солнце руки шея прям черные хотя сам довольно белокожий, скажите может ли это быть началом скв? Стоит ли до сдать что то помимо антител к днк? Перед тем как поехать домой сдавал кровь все было нормалтно Соэ -2 а вот гемоглобин меньше чем обычно 138 чтоль хотя все аремя был 148 150
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

20 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-22 10:24
Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. У Вас нет ни одного клинического критерия, поэтому СКВ можно исключить. Я Вам настоятельно рекомендую дополнительно обратиться к психиатру по-поводу тревожно-мнительного расстройства. Эта проблема до добра не доводит.
Влад 2021-06-22 10:39
Скажите, а вообще у мужчин часто она бывает? Или этл прям очень редкое явление для мужчины?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-22 13:56
СКВ вообще редкое заболевание. У мужчин встречается значительно реже, чем у женщин
Влад 2021-06-30 18:01
Збравствуйте, стали пояаляться язвочки ра губе переодически за 2 недели уже три язвочки, может стоит сдать какой нибудь анализ?
Влад 2021-06-30 20:24
Не на губе а внутри губы когда ем часто задеваю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-01 00:34
Обратитесь к стоматологу для начала.
Влад 2021-07-02 17:44
Здравствуйте, сдал анализ ANA-screen igg это тот анализ который показывант скв?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-02 18:51
Нет. Скрининг не даёт представления о титре антител. Без него вообще нельзя делать выводы о том, имеют ли выявленные изменения, в случае их наличия, диагностическое значение. Мы это анализ не делаем никогда
Влад 2021-07-02 22:31
Но там написано реверентные значения 0-1,0 кп, и то что этот анализ показывает если есть антитела то это 90% скв
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-03 15:11
Это бред полный.

Во-первых, Анф - это очень большая группа антител, объединенных в один анализ, который специфичен для заболеваний из группы коллагенозов. Там нужна верификация в том случае, если он положительный. Она проводится во-первых, на основании титров антител, во-вторых, определением типа свечения, которых там 26 и все характерны для разных патологий, в-третьих, по средствам проведения иммуноблота ENA, если титры антител и тип свечения будут подозрительными на какой-то коллагеноз. АНФ может повышаться при ОРВИ и аллергических реакциях, только это не имеет никакого отношения к ревматологии.

Вы больше читайте все, что Вам пишут. Потом придется к психиатрам обращаться.
Влад 2021-07-03 16:47
Кароче если придет положительный анализ он ничего не значит получается
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-03 17:48
Совершенно верно.
Влад 2021-07-03 20:52
А отстутствие антител к 2-х днк не дает гарантию отстутствия скв?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-03 20:58
Очень сильно снижает
Влад 2021-07-03 21:49
Хорошо, спасибо большое за ответы, постораюсь забыть об этом недуге, просто переживал что из за черезмерной инсоляции у мення могло спровоцироватся. Плюс эти афты во рту
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-04 08:23
Афтозный стоматит может быть сам по себе, не связанный с каким-либо системным заболеванием. Лечение афтозного стоматита:

1. Препарат Афтофикс. Если и это не найдете - тогда Бензидамин. Выпускается в форме спрея или пасты (точно не могу сказать) для лечения воспалений в области рта. Наносить каждые 3 часа. Не проглатывать!

2. Полоскать рот 2,5 процентным раствором тетрациклина до 5 раз в день. Держать раствор во рту 1 минуту.

3. Так же хорошо помогает зубная паста Enzycal ZERO | Navident или любая другая на основе амилогликозидазы.

4. Исключить из рацона следующие продукты: шоколад, кофе, арахис, яйца, злаковые, миндаль, клубника, сыры и томаты.
Влад 2021-08-08 11:03
Скажите а стоит вообще опосаться солнца? Или даже переживать не стоит, просто тут гже я сейчас живу очень оно полящее в тени только +40
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-08 11:26
У Вас нет светочувствительной экзантемы. Смысла не вижу. Наоборот лучше, чтобы витамин Д вырабатывался. Как дела с язвами? Лечение помогает?
Влад 2021-08-08 14:30
Афты не беспокоят больше, спасибо, экзантемы нет просто говорю что солнце здесь ооочень активное и когда жена просит на речку я немного по буду на срлнце а остальнон время в теньке прячусь хоть уже и не обгораю, и пришел анализ ANA результат 0.3 референтные значения 0.0-1.0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-08 17:48
Можно Вам на солнце, не переживайте