Синдром Шегрена под вопросом, какие органы затронуты?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Удалена щитовидная железа частично, в 2005 г, был тереотоксикоз 3 степени, принимаю л тироксин 100, хондроз.
Здравствуйте, поставили диагноз СКВ и синдром Шегрена под вопросом. Год назад начались боли в суставах коленей и иногда пальцев рук, слабость, покраснение на щеках и переносице периодически. Сдала дополнительно анализы, не коснулось ли почек? Анализы прилагаю
Теги: миозит антитела
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-28 09:39
Уважаемая Елена

У Вас нет СКВ. Это типичный синдром Шегрена. Для СКВ характерен другой тип свечения и повышение других ENA антигенов.

Почки при Шегрене никогда не поражаются. Синдром бабочки - это общий симптом всех коллагенозов, он не специфичен для СКВ. Артралгии тоже являются один из вариантов течения Шегрена.

С уважением, Андрей
Елена 2020-03-28 17:00
Принимаю метипред 4мг через день и плаквенил 200 2 раза в день неделю пока изменений нет. Антитела к ДНК повышены 148.77
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-28 18:41
Доза метипреда низкая. Нужна значительно большая и снижать постепенно. Гидроксихлорохин требует до 4 месяцев для развития клинического эффекта.

Могу расписать терапию, если необходимо.

Так же во время приема преднизолона требуется приём витамина Д.

С уважением, Андрей
Елена 2020-03-28 13:20
Спасибо за ответ! Два ревматолога настаивают на СКВ, а какие конкретно сдать анализы, чтобы определить или опровергнуть СКВ? Лечение при синдроме Шегрена тоже гормональное?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-28 13:45
У Вас отсутствуют все маркеры, характерные для СКВ. Повышение АНА обусловлено только Ro и La антителами. При этом отсутствует повышение антител к днк. Поэтому волчанка исключена.

Лечение верное - гидроксихлорохин и преднизолон с постепенным снижением дозы до поддерживающей. Вы довольны проврдимым лечением или эффекта нет?