Системная красная волчанка? Анализы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, я уже который день не могу найти себе место. Мне поставили скв под? Жду консультацию ревматолога, но не знаю когда дождусь. И очень боюсь. Анализы прикрепляю ниже. В том году у меня случились преждевременные роды, затем я использовала кольцо новаринг 4 месяца. Паралельно пока стояло кольцо, я занималась в тренажёрном зале и однажды у меня было чувство лёгкого онемения руки, ноги, пол лица (в течении дня все это то уходило, то приходило). Мрт головы, мрт сосудов, узи сосудов - норма. Затем невролог отправил сдать на афс и он оказался положительным, спустя 12 недель он снизился. Затем я проходила диспансеризацию и врач направил на анализы, их прикрепляю ниже. Скажите, это скв? Так меня больше ничего не беспокоит, онемения прошли после массажа. Может ли это быть последствие новаринг? Спасибо. Не хочу в это верить.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-19 13:57
Вам надо сдавать иммуноблот ENA, чтобы точно ответить на этот вопрос.

Но в первую очередь - перестать читать рунет. Иначе Вам нужен буду уже не я, а психиатр. Там пишут люди, не имеющие никакого отновшения к медицине, тем более к ревматологии. Перестаньте себя накручивать.

Какие антитела Вы сдавали в плане диагностики АФС?
Екатерина 2021-03-19 14:05
Спасибо.
Екатерина 2021-03-19 14:10
Екатерина 2021-03-19 16:34
Да, и на этом основании у меня везде пишут АФС, к гематологу ещё жду очередь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-19 17:06
А, ну как всегда. Передовая медицина 18 века в действии. Я сомневаюсь, что вам гематолог что-то умное скажет. Во всяком случае, у предыдущих 10 пациентов этого чуда не произошло. Пришлось разбираться самому.

Начнём с СКВ. Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК (сомнительно у Вас)
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев, из которых два - клинические. У Вас есть только 1,5 лабораторых. Говорить сейчас о клинической картине волчанки преждевременно. Нужно разбираться. В частности - сдавать иммуноблот ENA.

Теперь насчёт АФС. Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнение беременности в виде:

- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения в 12-то недельном промежутке
- Двукратное выявлениеантител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром". Я думаю, мой посыл понятен.

Вы принимаете постоянно какие-либо препараты?

Принимаете ли Вы гормональные контрацептивы?
Екатерина 2021-03-19 18:58
Сейчас я ничего не принимаю.
Замершая беременность у меня была и через два года преждевременные роды на 24 неделе (начались схватки), была поставлена капельница гинипрала на очень медленно, схватки не прекращались в течении 3-4часов, а потом пошла отслойка плаценты, ребёнок захлебнулся, а так по всем узи все хорошо было, но на 16 неделе мне поставили ицн и зашивали шейку, я думаю, что тогда занесли инфекцию.
А антитела, которые я вам отправила были проверены дважды с интервалом в 12 недель, но второй раз они снизились с 60 до 43. Может ли кольцо так повлиять на анализы? Читаю здесь вопросы и у многих после этого кольца такое возникает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-19 19:31
Мои соболезнования.

Вам нужно сдать остальные маркеры АФС.

Относительно влияния кольца на повышение антител - сомнительная версия. Нужно уточнить у гинекологов. Мне такие факты не известны
Екатерина 2021-03-19 19:41
Андрей Анатольевич, у нас такие гинекологи, что я походу больше их знаю. Спасибо Вам. Когда я стала спрашивать про афс, она плечами пожимала и по моему не понимала о чем я вообще говорю, я сама выпросила направления и к гематологу и ревматологу. Буду надеяться, что ничего не подтвердится у меня. Не хочу я этого.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-20 10:10
Даже если подтверится - это не приговор ни в коем случае. Есть действенные методы лечения.

Сдавайте анализы и пишите сюда по результатам.