Системная красная волчанка? Анализы
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я уже который день не могу найти себе место. Мне поставили скв под? Жду консультацию ревматолога, но не знаю когда дождусь. И очень боюсь. Анализы прикрепляю ниже. В том году у меня случились преждевременные роды, затем я использовала кольцо новаринг 4 месяца. Паралельно пока стояло кольцо, я занималась в тренажёрном зале и однажды у меня было чувство лёгкого онемения руки, ноги, пол лица (в течении дня все это то уходило, то приходило). Мрт головы, мрт сосудов, узи сосудов - норма. Затем невролог отправил сдать на афс и он оказался положительным, спустя 12 недель он снизился. Затем я проходила диспансеризацию и врач направил на анализы, их прикрепляю ниже. Скажите, это скв? Так меня больше ничего не беспокоит, онемения прошли после массажа. Может ли это быть последствие новаринг? Спасибо. Не хочу в это верить.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

10 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-19 13:57
Вам надо сдавать иммуноблот ENA, чтобы точно ответить на этот вопрос.
Но в первую очередь - перестать читать рунет. Иначе Вам нужен буду уже не я, а психиатр. Там пишут люди, не имеющие никакого отновшения к медицине, тем более к ревматологии. Перестаньте себя накручивать.
Какие антитела Вы сдавали в плане диагностики АФС?
1
Екатерина 2021-03-19 14:05
Спасибо.
Екатерина 2021-03-19 14:10
Екатерина 2021-03-19 16:34
Да, и на этом основании у меня везде пишут АФС, к гематологу ещё жду очередь
ревматолог 2021-03-19 17:06
А, ну как всегда. Передовая медицина 18 века в действии. Я сомневаюсь, что вам гематолог что-то умное скажет. Во всяком случае, у предыдущих 10 пациентов этого чуда не произошло. Пришлось разбираться самому.
Начнём с СКВ. Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК (сомнительно у Вас)
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев, из которых два - клинические. У Вас есть только 1,5 лабораторых. Говорить сейчас о клинической картине волчанки преждевременно. Нужно разбираться. В частности - сдавать иммуноблот ENA.
Теперь насчёт АФС. Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:
1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки
2. Осложнение беременности в виде: