АФС при беременности

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня было 2 замерзшие беременности, в обоих случаях была трисомия. Сейчас я снова беременна, срок около 8 недель. Беременность началась кровянистыми выделениями, что подтолкнуло гемостазиолога отправит меня на анализы на АФС. Сама гемостазиограмма по ее заключению в пределах нормы. Результаты анализов на АФС: антитела к кардиолипинам суммарные IgG+M+A <2 (норма <12), антитела к фосфолипидам IgG 3,9 (норма <10) IgM 23,6 (норма <10), антитела к бета-2-гликопротеину суммарные IgG+IgA+IgM 200 (норма <20). Сейчас мне прописали пить метипред 4 мг в день и фраксипарин 0,3 в день. Но прогнозы гемостазиолог даёт очень печальные. Выписала направление к ревматологу, предупредив, что с такими показаниями, меня скорее всего ревматолог отправит на аборт. Так как сейчас везде карантин из-за эпидемии коронавируса, к ревматологу на очную консультацию неизвестно когда попаду. Прошу вас подскажите, есть диишанс выносить ребёнка с такими анализами, если это было обнаружено уже во время беременности? Или без спец подготовки это покатически невозможно?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-02 16:05
Уважаемая Валерия,

Вот уж чего точно делать не надо - аборт!
Метипред срочно отменяйте!
Стероиды не показаны у беременных для лечения АФС!

Привет огромный Вашему коновалу с дипломом врача.

Антифосфолипидный синдром ставится не только по анализам. Существуют определенные критерии, совокупность которых дает возможность поставить этот диагноз.

К клиническим критериям относятся:

Сосудистые тромбозы, смерть плода после 10 недели беременности, ранние роды на 34 неделе в результате развившейся эклампсии, три и больше спонтанных абортов до 10 недели беременности

К биохимическим критериям: обнаружение волчаночного коагулянта, антител к кардиолипину, антител к бета-2 глипопротеиду при двухкратном определении титров с интервалом минимум в 12 недель!

В Вашем случае говорить о наличии АФС, мягко говоря, преждевременно. Кроме того, определять иммунологические маркеры во время беремености - это так себе идея. Достоверность у них очень низкая, поскольку имунная система там и без всяких заболеваний с ума сходит.

Причина выкидышей при антифосфолипидном синдроме не аутоимунная реакция, а тромбоз плацентарных сосудов! Для профилактики тромбозов у беременных в первом и втором триместрах назначаются низкомолеклярные гепарины (клексан, фраксипарин) в лечебных дозировках + Тромбо-АСС 10 мг!

Сколько Вы весите?

Для первых двух беременностей причина прерывания была скорее всего в генетической аномалии плода, о которой Вы мне сами написали, если я Вас верно понял. Возможно в этом случае будет более логичным проконсультироваться у генетика.

С уважением, Андрей
Валерия 2020-04-02 16:51
Вес 50-52 кг. Тромбо Асс она мне сегодня ещё добавила в дозировке 50 мг, я ещё раз сдавала гемостазиограмму (прилагаю). Спасибо огромное, что не стали меня пугать. Я читала, что одного анализа мало для окончательных выводов, просто титр очень высокий, что, скорее всего, всех и пугает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-02 22:01
Тогда колите фраксипарин или клексан в дозировке 0,3 мл утром и вечером или 0.6 мл на ночь. Если АФС не подтвердится - отмените. Если подтвердится - продолжите лечение. И никаких абортов, только если будетавыявлена аномалия развития плода. Поэтому работа с генетиком обязательна.

Удачи Вам!

С уважением, Андрей