Антитела в крови

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34,5
Хронические заболевания: Возможно понижен иммунитет (раньше на губах часто появлялся герпис). Простужаюсь редко, но если это произойдет, то долго восстанавливаюсь, хронических заболеваний нет. В углу глаза появлялась паппилома (небольшое доброкачественное образование), вероятно от действия ультрофиалета, после 1 года проживания в Сочи. Но была удалена хирургич. Путем.
Здравствуйте,
Неделю назад со мной случился выкидыш (эмбрион замер в развитии на 6 нед). Это первая настоящая беременность. (летом были две биохимич. Беременности с задержкой 5-7 дней и после пришли месячные. Перед планированием сдала всевозможные анализы, в том числе на антиспермальные тела и на антитела к бета-хорионическому гонадотропину. Все Ok. Во время беременности сдала ряд анализов на мутации и также на антитела. Все было в норме. Только в анализе на RUBEA G Elfa нашли присутствие антител с показателем 367. Но врач не придал этому значение. По моей семейной линии не было отклоений, только у бабушки был сахарный диабет, но она прожила долго, по линии отца - два человека, умерших от рака (дед и дядя). Но они работали на Байконуре и оба очень много курили. По линии мужа (есть уже два сына, но третий сын умер в младенчестве от болезни, связанной с сердцем). И у сестры мужа умерла дочь в возрасте 30 лет от сахарного диабета. У меня у самой здоровье хорошее, но, возможно, понижен иммунитет (если заболею, например, гриппом, то очень долго восстанавливаюсь). И свертываемость крови не очень хорошая (так когда-то сказали мне в детстве). Возраст мужа - 60 лет, но состояние его здоровья отличное, выглядит на 50 не старше. Не курит, не пьет, все время на свежем воздухе, питается хорошо, двое детей от пред. Брака.
Вместе с письмом прилагаю анализы на кровь, сделанные во время беременности. Пожалуйста, подскажите, в чем могла быть проблема с невынашиванием.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-04 18:24
Уважаемая Татьяна,

А почему вообще решили к ревматологу обратиться? Что говорит гинеколог?
Татьяна 2020-03-04 22:48
Здравствуйте еще раз,
Один из гинекологов предложила сходить на консультацию к ревматологу, чтобы выяснить причины выкидыша.
По ее предположению, в моей крови есть антитела, которые мешают развитию беременности. Возможно, она зря направила к вам. Но может вы что-то посоветуете? Возможно, нужно сдать какие-либо дополнительные тесты и анализы?
Cпасибо заранее
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-05 06:51
Ну направила не зря. Хотелось просто логику понять. Я так понимаю, коллеги хотят исключить антифосфолипидный синдром.

Сдайте антитела к карлиолипину, бета-2 гликопротеиду и волчаночный антикоагулянт.

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-03-05 11:48
Спасибо большое за информацию, будем разбираться!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-05 12:01
Буду ждать результатов