Анализы АФС

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли перед планированием беременности сдавать кровь на синдром АФС или можно сдать сначала волчаночный антикоагулянт а по его результатам решать стоит сдавать на АФС или нет.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 марта 2017 года

14 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-27 12:56
Здравствуйте.
Сдачи крови на АФС волчаночного антикоагулянта недостаточно.
Всего доброго.
-1
Платная консультация
Елена 2017-03-27 12:58
Спасибо за ответ. Получается мне нужно сдавать кровь на АФС, я верно поняла вас?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-27 13:18
Сдача крови на АФС складывается из нескольких компонентов, но это уже дело лечащего врача.
-1
Платная консультация
Елена 2017-03-29 13:41
Добрый день скажите пожалуйста, у меня группа крови 2 отрицательная, у мужа 2 положительная. В апреле планируем беременность. Стоит ли мне сдавать кровь на антитела к антигенам эритроцитов, включая АТ к Rh-антигенам если это анализ я сдавала в декабре 2016 года? Или его показатель не меняется?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-29 13:54
Здравствуйте.
Конечно стоит. А во время беременности это нужно будет делать регулярно.
Платная консультация
Елена 2017-03-29 13:58
Спасибо за ответ. Просто я когда сдала у меня результат отрицательно. И я подумала что раз их нет то откуда они появятся.
Елена 2017-03-29 14:11
Да, осенью в октябре 2016г. забеременела в 16.12.2016г. был первый скрининг сказали замершая беременность. И как раз в декабре до скрининга я сдала на антитела кровь. Результат отрицательный. Мне сделали эмбриоскопию и на этом мы разошлись с доктором. Вот теперь планирую опять беременность.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-29 14:45
Раз беременела, аутоиммунный процесс запущен и за антителами нужно смотреть.
Платная консультация
Елена 2017-03-29 14:47
Спасибо большое за ответ. Значит буду сдавать.
Елена 2017-03-29 15:02
Скажите пожалуйста, я сегодня сдала кровь на антитела АФС и хотела сдать кровь на антитела к ХГЧ, но в лаборатории сказали что не делают такого анализа. Я обзвонила несколько и там мне сказали то же самое. В одной сказали что делают но не отдельно а Эли тест и там тоже есть антитела к АФС. Получается что у меня два раза будет результат по АФС? или это другой какой то показатель? Я уже запуталась просто.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-29 16:05
Е лена, Вы всю голову мне забили. ХГЧ- хорионический гонадотропин, АФС- антифосфолипидный синдром. Узнавайте, что Вам нужно и делайте там, где это делают.
Платная консультация
Елена 2017-04-02 16:58
Добрый день. Я сдала кровь на антитела АФС и гемостаз. Можете прокомментировать анализы?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-02 17:24
Здравствуйте.
Данных за АФС нет.
РФМК- верхняя граница нормы.
Всего доброго.