Прием арепливира
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, вот моя ситуация: 20 декабря поднялась t37.3, на третий третий день после повышения начал приём АРЕПЛИВИРа (т. к. ухаживал за больной КОВИД мамой, которая впоследствии скончалась от пневмонии, у жены- положит. Ig m к КОВИД, у обеих также была t37) . Пропил этот препарат 7 дней и сдал мазок ПЦР и ig m, оба анализа-отриц. Скажите, мог ли повлиять на выработку антител АРЕПЛИВИР, может, слишком рано сдал анализы, мог ли этот препарат уничтожить вирус на начальной стадии? Надо ли сдавать кровь на ig g, если да- то через какое время лучше? Спасибо.
Категория: Инфекционист
5 ответов
Сергей! Кровь на антитела вы сдали рано. Сдавайте после 14 дня заболевания на М и G. Если вы действительно болелеи ковид19, антитела в крови должны быть. Даже если вы принимали этот противовирусный препарат.
Платная консультация
Сергей 2020-12-29 15:44
Спасибо за ответ, Елена Владимировна! Скажите, пожалуйста, почему мазок ПЦР также отр.? Насколько информативен этот анализ, есть ли смысл его вообще делать, т. к. стоимость немаленькая. Как ВЫ считаете, оправдан ли приём Арепливира для профилактики КОВИД, если риск заражения велик (контакт с заведомо больным человеком)? спасибо за ответ.
Сергей! ПЦР может быть отрицательным. Этот не новость в этой пандемии. Главный анализ, это наличие антител в крови после перенесенного заболевания в любой форме. Прием препарата Арепливир должен осуществляться на основании клинической картины и/или после лабораторного подтверждения диагноза и при наличии характерной клинической симптоматики. Для профилактики короны и при легкой форме заболевания, этот препарат не назначается.