Антитела по AB0 во время беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Добрый день!
Я беременна, акушерский срок 23 недели. На неделе сдавала кровь на антитела по системе AB0.
Результаты:
Иммунные антитела (lgG)
Анти-А 1: 8
Анти-В 1: 4
Естественные антитела (lgM)
Анти-А 1: 512
Анти-В 1: 256.
Группа крови: моя 1+, у мужа 3+, у первого ребенка 3+. Первая беременность закончилась выкидышем на сроке 5-6 недель. Во время второй беременности антитела обнаружены не были.
Подскажите, пожалуйста, чем чреваты такие титры? Велик ли риск ГБН плода?
К врачу на прием аж в следующую пятницу(16.09.16), очень переживаю.
Заранее благодарна за ответ!
Теги: естественные антитела анти в не в норме при беременности чем опасно
Категория: Гинеколог

8 ответов

Добрый день, конфликт по группе крови чаще возникает при первой беременности, при последующих, конфликт не возникает. Но учитывая нарастание антител, вам необходим контроль состояния плода, необходимо провести узи плода с доплером сосудов пуповины и маточных артерий, при наличии отклонений вам необходима госпитализация, коррекция нарушений. В основном, высокий титр антител лечения не требует, но есть вероятность развития желтухи у плода после родов. Предугадать будет желтуха или нет, невозможно, чаще при повторных беременностях желтуха даже при наличии высокого титра аво антител не возникает
Платная консультация
Ирина 2016-09-15 13:14
УЗИ я проходила 29.08.16г., отклонений у плода никаких нет, все параметры в пределах нормы, только в заключении указано, что плодное яйцо имеет гиперэхогенную перетяжку 18-4,5 мм. По правой боковой стенке в верхней трети (амниотический тяж). В заключении ДМП от 05.09.16 г. написано, что нарушений маточно-плацентарной гемодинамика не обнаружено.
Подскажите, пожалуйста, а какие последствия могут быть из-за амниотического тяжа?
Амниотический тчж это один из признаков воспалительного процесса, часто возникает при наличии внутриутробной инфекции, поэтому вам необходимо сдать мазок, бак. Посев вагинальных выделений и торч инфекцию
Платная консультация
Ирина 2016-09-15 15:58
Я готовилась к этой беременности! И анализы на инфекции сдавала и до её наступления и уже во время! И бак. Посев тоже!
Так, а уже наличие амн. Тяжа как может повлиять на развитие и рождение ребёнка?
Прилагаю фалы:
Ирина 2016-09-15 15:59
По анализам все в норме, если нет инфекции то инфекционный фактор можна исключить, если по узи плод развивается нормально то негативное влияние на плод он не оказывает
Платная консультация
Ирина 2016-09-15 21:29
Подскажите, пожалуйста, мне сказали в консультации через каждые 2 недели сдавать кровь на антитела, и вот я сегодня получила результат повторного анализа. Были титры lgG 1: 8, а теперь 1: 2, это говорит о каком-то улучшении?
Добрый день, титры аво антител при беременности могут колебаться, поэтому диагностического значения особо не имеют