Красная волчанка?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Миопатия высокой степени (-5,75 и -6)
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич. Прошу Вас помочь нам разобраться в следующей ситуации: моей дочери 16 лет, два года назад начались проблемы со здоровьем она перенесла вирусную инфекцию (Эпштейн бар), после этого у неё постоянно держится температура днём 37-37,4 а ночью в состоянии покоя температуры нет, иногда болит голова а так же были боли в пояснице, иногда вскакивают в ротовой полости появляются афты (лечили изопринозином курсом) мы пошли к врачу и нам полгода лечили То орви то герпес. Затем в мае нас отправили к ревматологу так как был АНФ 1: 1280 затем последовали еще куча анализов которые были неплохими но имуноблот показывал + J0- 1, один из врачей поставил вероятную красную волчанку два других с ним не согласны сказали мало фактов, (у нас: повышен анф и температура и афты иногда), назначили пить планквенил 1 таблетка на ночь и витамин д, но у неё с 7 лет миопатия высокой степени (-6,), от этих таблеток улучшений нет. (Пропили 2 месяца) температура Как держалась так и держится, никаких высыпаний на лице тоже нет (был правда случай высыпаний на суставах: коленки и руки, держалось 2 дня после супрастина все прошло), Анализы все прикладываю, очень прошу Вас помочь
Добавлен: 14 октября 2020 года

4 ответа

Ольга 2020-10-14 17:47
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-10-14 20:36
Уважаемая Ольга,

Цифры ниже 38 температурой не являются. Это субфибрилитет, встречается он в норме и не несёт никакой клинической значимости.

Jo-1 при волчанке не определяются. Привет вашим ревматологам, пусть читают учебники. Кроме того, согнласен с коллегами, которые говорят о недостаточных данных для постановки диагноза.

Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. У Вас есть только два. Субфибрилитет сюда не относится. Поэтому волчанка очень маловероятна.

Антитела Jo-1 специфичны для дерматомиозита, но и тут клинических данных я не вижу. А лечить лабораторные цифры - это не профессинально. Они могли быть выявлены транзиторно (временное повышение, случайная находка), поэтому подобные изменения следует контролировать через три месяца и следить за появлением клинических признаков.

Гидроксихлорохин отменяйте. Это тоже не леденцы и способны очень хорошо угнетать кроветворение и оказывать влияние на глаза. Поэтому давать это вещество без веских на то показаний не надо.

С уважением, Андрей
Ольга 2020-10-14 20:56
Спасибо большое Вам, Вы сейчас спасли мою жизнь, я уже нахожусь на стадии психоза не могу спать и работать, все время думаю и ищу какие то доказательства, Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-10-15 10:12
Пока что не за что.

Выявляение антител может так же означать предрасположенность к развитию того или иного заболевания, но совершенно не обязательно, что оно разовьётся.