Красная ли волчанка?

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня последние время плохое самочувствие, я бы не сказал что это какая то усталость это непонятная температура 37.3 днем а к ночи в кровати перед сном 35.7 что это не понимаю, пенится моча сделал узи почек все в норме, очень боюсь что это красная волчанка потому что почитал и симптомы похожи какие то, мне эта волчанка не дает покоя скажите что сдать чтобы ее исключить, и какая вероятность заболеть ей у мужчин? Еще постоянно холодные ноги но это у меня мне кажется давно хотя я уже не в чем не уверен. Кажется что вроде болят суставы а вроде нет, как будто пальцы белые на ногах от холода а может мне кажется, помогите что мне делать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

18 ответов

Влад 2020-12-08 07:30
А еще я ем и не толстею, хотя раньше я был склонен к полноте
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-08 13:15
Уважаемый Владислав,

согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. У Вас нет ни одного. Вам нужно меньше читать рунет.

С уважением, Андрей
Влад 2020-12-08 13:24
Я был на море в 2018 году и на ногах вылезли какие то пятнышки красные, прошли уже в своем городе больше такого небыло может это уже было первое проявление?
Влад 2020-12-08 13:26
Язвочки бывают очень редко раз в год
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-08 13:37
Пятна не появлялись более при контакте с солнцем?
Влад 2020-12-08 14:22
На море я больше не был а в своем городе нет вроде бы хотя руки загорали лицо загорало
Влад 2020-12-08 14:24
И я не уверен что именно они появились от солнца, там было очень грязное море, с мусором ветками и. т. п а на лице этой бабочки не было даже при загаре
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-08 14:45
Значит это не та сыпь, о которой может идти речь.
Влад 2020-12-08 14:52
Грубо говоря неважно какое солнце? Южное или обычное?
Влад 2020-12-08 15:27
Думаете не стоит переживать по поводу волчанки?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-08 19:02
Я не вижу у Вас признаков системного ревматологического заболевания
Влад 2020-12-09 03:23
Извините а при волчанке сильно ли болят суставы, просто что то у меня как руки побаливают но как бы не в кистях а в середие предплечья, стал очень внимательным к себе, даже среди ночи встаю в ужасе за эту волчанку, раньше суставы никогда не болели.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-09 10:21
Я Вам повторяю последнйи раз: это НЕ волчанка.

У Вас признаки психосоматического расстройства. Вам следует обратитсья к психологу. Скорее всего боли в суставах именно их-за этого.
Влад 2020-12-09 12:21
Спасибо за ответы, и извините за глупые вопросы.
Влад 2020-12-10 09:34
Здравствуйте, извините за еще один вопрос но у меня последние 3 дня ночная потливость, характерный ли это симптом, флюрографию сделал вчера все нормально
Влад 2020-12-10 09:40
Днем температура держится 37-37,4 перед сном падает до 36,1 измерения во рту
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-10 10:48
Посмотрите мой первый ответ относительно симптомов волчанки.

Я Вам повторю ещё раз, совершенно серьёзно. Вам нужно обратитсья к психологу. У Вас с большой долей вероятности имеет место психосоматическое расстройство.