Могул ли мои симптомы указывать на СКВ?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Себорейный дерматит волосистой части головы.
Здравствуйте, уже месяца два иногда крутят суставы на пальцах рук, раньше не беспокоили, а вот уже дня 3 просыпаюсь и лицо вот такое красное, ОАК сдавала, он спокойный, температуры нет, аппетит хороший, больше высыпаний нигде нет, волосы только ещё выпадают сильно. Подскажите пожалуйста это может быть СКВ? Очень переживаю. В роду не было такого заболевания.
5 ответов
Добрый день,
Татьяна, это не СКВ. СКВ-тяжелое аутоиммунное заболевание, с лихорадкой, повышением СОЭ. При спокойных анализах не бывает. Прикреплю фото пациентки с СКВ.
Татьяна Добрый день, Анастасия Васильевна. Я вам писала по поводу СКВ недавно. Я вчера сдала анализы ОАК, кровь на АНФ, и антитела к нативной ДНК. Пока вот только пришёл общий и в нем появились изменения. Можно пожалуйста вам расскажу ещё свои симптомы. Уже как неделю появилась краснота на лице на щеках и очень большая сухость, словно стягивает кожу. Год назад заметила что увеличены лимфоузлы на затылке, уже месяца два иногда поднывают суставы пальцев рук. На голове у меня уже лет 7-10 вроде как себорейный дерматит, переодически обостряется. Как вы считаете это может быть СКВ? Очень переживаю
Здравствуйте,
СОЭ не вижу в анализе,
гемоглобин ниже нормы, обратите внимание!
Обычно при СКВ сыпь более плотная, немного возвышается.
СОЭ не вижу в анализе,