Красные шелушащиеся пятна на лице

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, около месяца назад на щеке(ближе к крылу носа) на левой части лица появилось красное пятно диаметром ~2-2,5см, чесалось, в больницу обращаться не стала, в течение нескольких дней так же на левой стороне появилось еще одно, но уже на подбородке, мазала стрептоцидом, свела всё на стрептодермию(которая появляется на лице раз в 1-2 года), когда иммунитет ослаблен, грязными руками лицо никогда не трогаю, да и вообще руки мою раз 20-30 в день. Так же через пару дней появились 2 пятна только уже на правой стороне, в тех же областях, все 4 пятна сильно чесались и шелушились. Ходила в больницу к дерматологу, сказал, что всё размыто(пятна были сильно красные с утра, когда умываешься, к середине дня они становились розовыми, но не исчезали), и нужно приходить тогда, когда они будут именно красными, сказал, что может выписать кучу мазей, но не факт, что они вообще помогут, я уговорила выписать его хотя бы одну, это был "клотримазол-крем", но он дал понять, что вряд ли поможет. Я не стала покупать, записалась к другому дерматологу, пришла как раз с утра, когда пятна были четко видны, ожидала, что она отправит сдавать анализы, но нет, приложу фото того, что она выписала, ни одного из 2х кремов в аптеках не было, решила лечиться таблетками, на протяжении недели пила полисорб, пятна по-тихоньку становились менее заметны, на 8 день начала пить диазолин, все выглядело уже более приемлемо, на ночь намазала лицо маслом виноградной косточки, и съела мандаринку, утром встала и ужаснулась, пятна снова сильно покраснели, одно даже стало больше в диаметре, в мыслях сразу было, что все эти пятна либо из-за масла, либо из-за мандарин, продолжала пить диазолин, но результатов не было. Через 5 дней после его приёма пошла к инфекционисту, ну не знала уже на что думать, она сказала сдать анализы: на я/г + кровь на лямблии igg, igm. Пока ждала результатов, ничего не принимала, пятна опять становились менее заметными, но не исчезали, анализы хорошие, ничего не обнаружено. Инфекционист сказала, значит аллергия, жди, само пройдет, через 3мес можешь снова анализы сдать. Прошла еще неделя, так ничего и не проходит, мандарины и апельсины не ем, лицо ничем новым не мажу, пару дней назад пятна снова стали краснее, еще на лице и зоне декольте появились маленькие красные прыщики. Пошла в аптеку снова купила активиров. Уголь и полисорб, 2 день пью уголь(7табл утром натощак). Больше не знаю к кому и обратиться. По возможности добавлю еще фото этих пятен, если они снова станут ярко-красными, пока только такое фото, это самая малость того, что было с лицом.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 декабря 2016 года

6 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-01-05 18:28
Здравствуйте! Это может быть проявлением аллергии на средвтва ухода (крем, косметика, средства для  умывания), приоральный дерматит. Как обстоят дела с желудочно-кишечным трактом (хронические заболевания, запоры)? Как вела себя сыпь за последнее время?
Ксения 2017-01-28 08:01
Вы были абсолютно правы. Узнала, что аллергия на маску для лица, на сам экстракт виноградной косточки. С вечера сделала, а на утро расцвела, теперь сыпь еще больше в диаметре. С ЖКТ проблем нет. И с того раза пятна уже прошли, но вот теперь придется лечиться заново. Подскажите, пожалуйста, что поможет быстрее от них избавиться?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-01-28 10:44
Ксения, для купирования аллергической реакции- таблетки дезлорададина по 1 табл 1 раз в сутки 7 дней. Для назначения местного лечния пришлите четкое фото сыпи на сегодняшний день.
Ксения 2017-01-28 19:26
1 - фото с утра
2 - вечер
Ксения 2017-01-28 19:28
Т. к. качество фото плохое, нашла картинку, которая больше всего схожа. Только у меня пятна были ярче и четче.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-01-29 10:29
Физиогель А. И. Крем утром и вечером на все участки с покраснением, утром еще дополнительно (через 5-10 мин после физиогеля) метронидазол гель тонким шаром на участки сыпи.