Подозрение на красную волчанку

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, два месяца назад у меня на лице начали появляться пятна, потом на руках. Пятна зудели, чесались. Пошла к дерматологу сдала анализы на кровь, на мочу. Брали соскоб на кожного клеща. Все отрицательно, анализы хорошие. Выписала мазь комфодерм, полисорб, зодак. Это лечение не помогло, назначили супрастин в уколах тоже не помогло. И сказали уколоть дипроспан. Пятна прошли не было их примерно около двух недель. Сейчас все по новой на руках практических нет, а на лице пятна с двух сторон, зудят. Дерматолог сказала что не знает что это. У моей мамы красная врлчанка подскажите это может мне передалось?
Теги: волчанка на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июля 2019 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-21 09:08
Здравствуйте, Кристина!

Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото сыпи на лице и на руках?!

Как долго Вы использовали комфодерм?

Сколько раз сделали дипроспан?

ANA - тест делали? Ревмопробы ? ОАК ?
Кристина 2019-07-21 09:15
Комфодерм около недели, на ANA тест не делала
Кристина 2019-07-21 09:16
Сыпь только на лице, Дипроспан один раз колола
Кристина 2019-07-21 09:19
Ревмопробы не делала
ОАК делала анализы хорошие
помогите мне пожалуйста. Врачи машут руками говорят не знают что это(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-21 11:18
Кристина!

Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото сыпи на лице!?!

Хочу ее рассмотреть!

Кожа- сухая?

С чем лично Вы связываете появление сыпи?
Кристина 2019-07-21 15:46
Не могу почему то добавить еще фотографии. Кожа очень сухая, я связываю с тем что резко открылось кровотечение, проколола антибиотики и после этого вот это началось
Кристина 2019-07-21 16:09
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-21 18:14
Кристина!

По фото и описанию ,  больше данных за контактный раздражительный дерматит.

Данных за красную волчанку - нет!!!

Если прошло больше 10 дней , комфодерм -  можно повторить тоненьким слоем вечером до 7 дней.

+ Крем специальный эмолиум - как крем для лица и рук -  ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Таб .дезлоратадин - 1 таб. вечером до 10 дней

Умывайтесь кипяченной водой ,  без ничего!

Сделайте на всякий случай : ревмопробы и ANA тест.

Отпишитесь при необходимости!

Не волнуйтесь!
Кристина 2019-07-21 18:54
Я читала в интернете если дипроспан не помог то это значит что то серьезное. Это правда?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-22 00:46
Нет, необязательно!