Красные пятна с четкими границами на лице

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Возможно гастрит
Здравствуйте, мужчина 24 года, в середине января появилось красное пятна на щеке, не придал этому значения, расчесал. В течение недели пятна были по всему лицу, супрастин должного эффекта не дал, начал промачивать настойкой календулы, у пятен появились четкие границы и центр пятен стал бледным, но до конца на проходили, сходил к дерматологу, анализ на грибок отрицателен, прописал мазь пимафуцин 2раща в день в течение 6 дней, после низорал 2 раза в день 6 дней. Пимафуцин помог в первый же день, к 3 дню пятна ушли, продолжил лечение, на второй день использования низорал пятна начали возвращаться, но в меньшем количестве и без четких границ. Лицо чешется. Пятен кроме как на лице и затылке негде нету.
Принимаю Тестестерон, Тренбалон (с середины НОЯБРЯ) готовлюсь к соревнованиям.
Каковы могут быть причины и стоит ли отменять низорал и снова мазаться пимофуцином.
Сдал анализы на пигментацию, усваяймость белка и углеводов(кажется)
Жду оезультатов

Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-04 18:14
Здравствуйте!
Добавьте пожалуйста качественные четкие фото , желательно при дневном освещении!
Нужно рассмотреть сыпь!
Дмитрий 2018-02-06 19:38
Добавляю!
Спасибо за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-14 16:49
Здравствуйте , Дмитрий!
Больше данных за контактный дерматит.
Используйте
Мазь гиоксизон -  тонким слоем вечером до 7- 10 дней.
Крем с пантенолом - как крем для лица ещё 2-3 раза в день до 1 мес.
Умывайтесь кипяченной водой.
Таб. цетрин - 1 таб. вечером   -при зуде.
Отпишитесь.
Дмитрий 2018-03-08 16:37
Алина добрый день!
Делал все по выше описанной вами рекомендации, через 2 дня все прошло, го после отмены мази Гиоксизон все постепенно начало возвращаться. Красные пятна с четкими границами и зуд.

С уважение
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-16 13:31
Дмитрий!

Нужно исключить стероидную розацеа (.